На УПЦ открыли дело из-за женского монастыря в зоне ЧАЭС

Женский монастырь занимался реализацией сельскохозяйственной продукции без радиологического контроля.
На УПЦ открыли дело из-за женского монастыря в зоне ЧАЭС
monasteries.org.ua

Читай также: В Киеве мужчина в рясе “под кайфом“ устроил погром в больнице

Полиция заявляет, что Украинская православная церковь (в каноническом единстве с Московским патриархатом) ведет незаконную хозяйственную деятельность в Чернобыльской зоне и реализовывает сельхозпродукцию без радиологического контроля.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

Указано, что с 27 декабря 2018 года полиция ведет расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Материалы в полицию поступили из Службы безопасности Украины по факту выявления нарушения норм действующего законодательства в ходе размещения и проведения на территории Чернобыльской зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения хозяйственной деятельности Пустынно-Николаевским скитом (монастырь для монахов-отшельников) Свято-Покровского женского монастыря Киевской епархии УПЦ.

Кроме того, суд исследовал информацию Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, в которой указано, что в настоящее время границы земельных участков Чернобыльской зоны на местности не установлены.

Читай также: Ушедший в монастырь наемник “Москва“ рассказал о применении фосфорных бомб на Донбассе

Созданный указом Президента на территории зоны отчуждения в пределах Иванковского и Полесского районов Киевской области Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник проводит подготовительные работы для разработки документации по землеустройству.

При этом Госагентство заявило об отсутствии правоустанавливающих документов по использованию УПЦ земельных участков, которые расположены на территории зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения.

Отмечается, что настоятельница Свято-Покровского женского монастыря в мае 2013 года года обращалась к Госагентству с письмом о предоставлении земельного участка для выпаса скота и выращивания сельскохозяйственной продукции в пределах зоны отчуждения, но ей было отказано.

В апреле полиция также допросила свидетельницу, которая проживает в Пустынно-Никольском ските. Она сообщила, что скит начали восстанавливать в 2008 году на земельном участке размером 8 га в селе Черемошна Орджоникидзевского сельского совета. По ее словам, территория скита граничит с зоной отчуждения, но на ее территорию не заходит.

Как сообщалось 16 апреля, в центре Одессы в Audi священника полиция искала взрывчатку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK