Победа Зеленского на выборах: реакция мира

Лидеры многих стран искренне поздравляли Владимира Зеленского и желали ему успехов.
Победа Зеленского на выборах: реакция мира
facebook.com/ze2019official

Владимир Зеленский набрал рекордное количество голосов и победил на выборах Президента Украины. Победу Зеленского признали мировые лидеры и правительство Украины.

Президент США Дональд Трамп лично позвонил и поздравил победителя в президентской гонке по телефону. Трамп уверил, что будет продолжать поддерживать Украину в восстановлении территориальной целостности. 

Читай также: Патриарх Филарет поздравил Зеленского с победой на выборах

Немецкий канцлер Ангела Меркель также поздравила Зеленского, пожелала ему успехов и пригласила будущего Президента в Берлин. Канцлер заявила: “Федеральное правительство и в будущем будет поддерживать Украину, в особенности, в праве на суверенитет и территориальную целостность“.

Президент Польши Анджей Дуда также поздравил и пригласил новоизбранного Президента посетить Польшу. 

Не забыл написать поздравления Владимиру Зеленскому и Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. Я с нетерпением жду продолжения хорошего сотрудничества между Украиной и Австрией при вас“, - заверил канцлер.

Читай также: “Вам дан шанс“: Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с победой

Поговорил Зеленский и с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Еврорады Дональд Туск сказали, что Владимир Зеленский может рассчитывать на поддержку Евросоюза. 

​Президент Армении Никол Пашинян написал поздравление для Зеленского на украинском языке. 

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан поздравил украинцев “с проявлением демократической зрелости”, а также призвал Владимира Зеленского “освободить страну от захвата олигархов”.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант написал, что Зеленский действительно будет “слугой народа“ и Великобритания с “нетерпением ждет совместной работы“.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев думает, что победа Зеленского - это шанс на возрождение экономического взаимодействия между Украиной и Россией. Он пожелал будущему главе Украины “здравомыслия“.

Читай также: “Самый лучший“: в Киеве проходит акция в поддержку Порошенко

Массу эмоций вызвало поздравление от экс-президента Украины Виктора Януковича. Он подчеркнул, что главная задача Зеленского это объединить и примирить украинский народ.

Белорусский президент Александ Лукашенко отметил, что Беларусь всегда была и останется для Украины предсказуемым партнером, надежным соседом и добрым другом.

Напомним, по результатам обработанных бюллетеней за кандидата Владимира Зеленского проголосовали 73,21% избирателей. Петр Порошенко набирал 24,46% голосов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK