Минздрав просит Зе не распространять фейки про медреформу

В министерстве заверили, что "скорые" приезжали даже в труднодоступные населенные пункты, а дети с температурой - в приоритете
Минздрав просит Зе не распространять фейки про медреформу
EPA/UPG

Читай также: Сцены у ворот и артисты: О чем договорились Порошенко и Зе

Минздрав предостерегает политиков, включая кандидатов в президенты, от распространения фейков и дезинформации. Так в пресс-службе МОЗ отреагировали на слова Владимира Зеленского в интервью РБК-Украина о медреформе.

В Минздраве подчеркивают, что кандидаты они несут большую ответственность перед обществом, лидером которого хотят стать.

“В интервью РБК-Украина, опубликованном сегодня, 18 апреля, Владимир Зеленский продемонстрировал неосведомленность о работе экстренной службы и запуска трансформации здравоохранения“, - отметило ведомство.

Читай также: Зеленский не уверен в проведении дебатов

“И я думаю, сама Верховная Рада не знает ответы на какие вопросы, которые беспокоят общество. Это как с медицинской реформой. Это точно такая же история. Принимают медицинскую реформу... Кто вообще спросил у людей, а как мы из села доедем в эту больницу? Потому что теперь скорая помощь не приезжает, а у моего ребенка 39, а даже если 37, и эта бабушка с этой внучкой, у нее сердце становится, к ней не едет скорая помощь, потому что у нас такая реформа“, - цитирует министерство кандидата.

Читай также: Зеленский о роспуске Рады: “Нам это выгодно, но боюсь не успеть“

Ведомство подчеркивает, что концепция изменений в системе здравоохранения была разработана экспертами еще в 2014 году. При этом перед запуском трансформации системы здравоохранения и представлением проекта закона в ВР МОЗ провел серию консультаций с заинтересованными сторонами.

Среди них были пациенты, медики, руководители медучреждений, органов местного самоуправления, местных администраций во всех регионах страны, отмечает МОЗ и приводит ссылки на данные о таких консультациях.

Читай также: Зеленский рассказал об отношениях с Коломойским

“В консультациях, которые проводились в два этапа в течение года, приняли участие 7500 человек. На основе рекомендаций и замечаний был разработан проект закона и дальнейший план действий воплощение изменений“, - подчеркивает МОЗ.  Также с регионами обсуждали проект концепции трансформации экстренной медицинской помощи, отметили в ведомстве.

Кроме того, Миздрав привел данные КМИС, согласно которым из 27,3 млн пациентов, которые выбрали своего семейного врача, терапевта или педиатра, 70% довольны. “Динамика выбора своего врача и уровень удовлетворения граждан свидетельствуют о поддержке трансформации здравоохранения и хорошо проработанном плане изменений, который реализует нынешняя команда МЗ“, - заверило ведомство.

Читай также: Раскрыты детали дебатов Зеленского и Порошенко

Вызовы “скорой помощи“ никто не отменял, подчеркнули в МОЗ. “Правила вызова экстренной медпомощи утверждены приказом Минздрава от 1 июня 2009 года № 370“, - говорят в пресс-службе. 

Изменения в этот нормативный акт не вносились, он действует на сегодняшний день, и именно им руководствуются диспетчеры “скорой помощи“, принимая вызовы. “Трансформация системы экстренной помощи сосредоточена на том, чтобы все украинцы в критическом состоянии как можно скорее получили качественную помощь. Сейчас более 70% вызовов скорой - это непрофильные случаи“, - поясняют в МОЗ. 

Читай также: “Победит Владимир Зеленский“: Тимошенко записала видеобращение

Экстренная помощь до сих пор обслуживает эти случаи, из-за чего часто не может вовремя оказать необходимую помощь людям в критическом состоянии, в том числе - детям, признало ведомство. “Обращение родителей маленьких пациентов является экстренным вызовом, на который обязательно приезжает и будет приезжать бригада экстренной медицинской помощи“, - заверили также там. 

Среди неотложных состояний - состояние детей до двух лет (в том числе повышенная температура), потеря сознания у детей или взрослых, признаки сердечных приступов и другие состояния, которые могут угрожать жизни.

Читай также: Нацсовет нашел нарушения в эфире 1+1, связанные с Зеленским

“Люди в состояниях, не угрожающих жизни (незначительное повышение температуры или давления, случаи обострения хронических болезней и т.д.) также получают необходимую помощь“, - подчеркнул МОЗ. 

Если на региональном уровне не определен механизм оказания медпомощи в неэкстренных случаях, к таким пациентам выезжают бригады “скорой“ в течение 1:00 с момента получения обращения, добавили там.

Читай также: Зеленский прокомментировал легалайз марихуаны и проституции в Украине

Напомним, ране кандидат в президенты Владимир Зеленский раскритиковал медреформу, которую проводит МОЗ под руководством Уляны Супрун.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK