Епифаний рассказал, как РПЦ шантажирует другие церкви

Росийская православная церковь всячески пытается добиться, чтобы другие церкви не признавали ПЦУ
Епифаний рассказал, как РПЦ шантажирует другие церкви
EPA/UPG

Россия задействовала все возможные средства, чтобы православные церкви как можно дольше не признавали украинскую церковь.

Об этом заявил Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний на пресс-конференции во Львове, сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

Читай также: В ПЦУ отреагировали на призыв синода УПЦ МП отозвать Томос

"Сейчас мы добиваемся признания нашего автокефального статуса. Но, к сожалению, со стороны российского государства и российской православной церкви видим тотальное сопротивление. На уровне государства и на уровне Церкви ведутся переговоры с другими православными церквями. Некоторых пугают, некоторые побуждают, на других в определенной степени влияют, ибо до этого времени РПЦ оказывала влияние на поместные церкви", - подчеркнул Епифаний.

По его мнению, попытки заблокировать признание ПЦУ обречены на поражение.

"Не справившись с задачей, которая была поставлена РФ перед РПЦ: не допустить автокефалии и предоставления Томоса украинской церкви, они пытаются сейчас привнести раскол в мировое православие. То есть разделить ту часть православных, которые поддерживают российскую церковь и ту часть, которая поддерживает Вселенского Патриарха. Я верю, что этого раскола не будет. Уже сейчас мы видим, что мнения тех церквей, которые сначала были негативно настроены против ПЦУ, трансформируются", - отметил он.

Митрополит Епифаний добавил, что все церкви будут признавать ПЦУ, но останутся такие, которые ее не признают. В частности, по его словам, это будет РПЦ, которая никогда не смирится с автокефалией украинской православной церкви.

Как сообщалось 9 апреля, Епифаний рассказал, когда завершится война на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK