Верховный суд признал законным памятник Екатерине II в Одессе - Труханов

Расположение памятника на Таможенной площади признали не нарушающим законы Украины
Верховный суд признал законным памятник Екатерине II в Одессе - Труханов
УНИАН

Читай также: Минкульт поддержал перенос памятника Суворову в Киеве

Верховный Суд отклонил жалобу Ассоциации казацких обществ “Сич“ на решение о переносе памятника “Потемкинцам - потомки“ на Таможенную площадь Одессы.  Об этом заявил мэр Одессы Геннадий Труханов, сообщает Укринформ.

На этой площади памятник находился ранее, напоминает издание. “Более десяти лет у нас были судебные тяжбы с теми, кто был не согласен с установкой в Одессе памятника основателям Одессы“, - отметил Труханов. 

Читай также: Во Львове сносят 30-метровую стелу Монумента славы

“Верховный Суд Украины поставил окончательную жирную точку в этом вопросе, признал, что памятник установлен законно“, - добавил мэр.

В сентябре 2017 Приморский райсуд Одессы признал незаконным перенос на Таможенную площадь памятника “Потемкинцам - потомки“ и установление на этой площади скульптурной композиции, изображающей императрицу Екатерину II и ее сподвижников. 

Читай также: На месте Ленина в Киеве можно поставить памятник декоммунизации - Вятрович

Однако в феврале 2018 Одесский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Одесской мэрии на решение суда первой инстанции. 

А недавно Верховный Суд Украины отклонил жалобу Ассоциации казацких обществ “Сич“ на решение Апелляционного админсуда о незаконности переноса на Таможенную площадь памятника “Потемкинцам - потомки“.

Читай также: В Черновцах снесли памятник советскому писателю Горькому

Напомним, 3 марта во Львове ночью снесли 30-метровый символ СССР. Также сообщалось, что в Польше за 5 лет снесли около 100 советских памятников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK