Злочевский и Джо Байден: Луценко раскрыл нюансы увольнения Шокина - СМИ

Во второй части интервью американскому изданию генпрокурор рассказывает, как НАБУ закрыло дело, связанное с сыном Байдена
Злочевский и Джо Байден: Луценко раскрыл нюансы увольнения Шокина - СМИ
EPA/UPG

Читай также: Одинокого Шокина заметили в аэропорту Цюриха

Юрий Луценко во второй части интервью The Hill объясняет, что увольнение бывшего генпрокурора Виктора Шокина связано с делом компании Burisma, в которой работает сын Джо Байдена Хантер. Об этом пишет theБабель.

По словам Луценко, компанией Burisma владел министр охраны природы Николай Злочевский - он отвечал за выдачу разрешений на добычу нефти и газа. После событий 2014 ГПУ начала расследовать возможные уголовные нарушения Злочевского.

Читай также: Байден "отчаянно взволнован" коррупцией в Украине

Тем не менее, в 2016 году Джо Байден потребовал освободить тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина. По словам Луценко, Байден угрожал тем, что США не выделят один $1 млрд помощи (СМИ Байден говорил о миллиарде долларов кредитных гарантий). 

Шокина уволили, на его место назначили Юрия Луценко. По словам генерального прокурора, он изучал документы дела. Согласно им, члены совета директоров Burisma получили $17 млн. 

Читай также: Суд отказал Шокину в восстановлении в должности - Луценко

По словам Луценко, это не значит, что они знали о “темном происхождении“ этих денег - последнее еще нужно доказать. В последние дни работы Шокина одно из трех дел ГПУ относительно Burisma “в горячий момент“ передали в НАБУ. 

А уже в агентстве, которое с первых дней получало поддержку посольства США, дело закрыли. Луценко уверен, что, если бы дело осталась в прокуратуре, ГПУ успешно завершила бы расследование.

Читай также: Шокину не удалось вернуть себе должность генпрокурора

Надо учесть, что глава САП Назар Холодницкий в интервью “Радио Свобода“ рассказывал, что это его ведомство закрыло уголовное дело, где фигурировали компании, связанные со Злочевским.

Напомним, в 2018 году Виктор Шокин ответил на слова Джозефа Байдена, который назвал его "сукиным сыном".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK