В Чернобыле устроили акцию по уборке мусора

Более 70 тысяч туристов оставляют горы мусора в зоне отчуждения каждый год. Активисты решили его убрать к 33-й годовщине чернобыльской трагедии.
В Чернобыле устроили акцию по уборке мусора
pixabay.com

Активисты в защитных костюмах и респираторах убрали в Чернобыле радиоактивные вещи. Этим они поддержали всемирный экологический флешмоб по уборке окружающей среды.

Об этом рассказывают в сюжете ТСН.

Читай также: Ядовитый песок: В Крыму появилась новая экологическая проблема

Экологическую акцию устроили по случаю 33-й годовщины трагедии на ЧАЭС. Туристы, которые приезжают увидеть город отчуждения оставляют горы мусора: пластиковые и стеклянные тары, пачки от сигарет. Именно уборкой этих вещей и занимались волонтеры. 

Активисты говорят, что количество мусора в Чернобыле катастрофическое.

Акцией хотят призвать общественность к ответственности за свои действия и показать, что нужно бережно относиться к Чернобылю, как к “музейному экспонату“ и “историческому месту“.

Часто любители экстрима приезжают нелегально в город, чтобы снять на видео заброшенные здания. Они проходят на запрещенные территории, где показатели дозиметра зашкаливают.

Читай также: Жертвами циклона в Африке стали более 300 человек

Активисты верят, что экологическую катастрофу удастся предотвратить.

Ранее стало известно, что уникальные гипсовые пещеры Тернопольской области хотят внести в перечень объектов ЮНЕСКО. Аналогов пещере “Оптимистичная“ нет нигде в Европе. Длина разведанных путей составляет 214 километров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK