Села на шпагат в 93 года: Под Львовом пенсионерка установила рекорд

Жительницу Львовщины признали наиболее гибкой женщиной почтенного возраста.
Села на шпагат в 93 года: Под Львовом пенсионерка установила рекорд
Скриншот из видео

Жительницу Львовщины Надежду Шарыгину признали наиболее гибкой женщиной почтенного возраста. Она стала рекордсменкой Книги рекордов Украины.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Читай также: В Украине нашли рекордсменку по количеству зубов

В свои 93 пенсионерка демонстрирует чудеса гибкости. Говорит, смолоду на шпагат не садилась, начала уже когда было за шестьдесят. Тренировки два часа ежедневно. Сначала обязательная разминка. А только после в ее мастер-классе черед самого сложного - поперечного шпагата.

“Это все как на пенсию пошла, как на работу ходила, я не занималась тем, огород был, свинья была, коровы, правда, не было“, - говорит рекордсменка.

За упражнениями женщины внимательно следит эксперт Книги рекордов Украины.

“Вы стали официально наиболее гибкой бабушкой в Украине, выполнив эти упражнения, и в первую очередь шпагат, диплом я вам вручаю, поздравляю“, - говорит эксперт.

“Если после этой новости хотя бы несколько сотен украинских бабушек займутся собой и покажут внукам и правнукам то, что можно делать в таком возрасте, значит мы свою миссию выполнили“, - добавляет президент Национального реестра рекордов Украины Виталий Зорин.

Читай также: В Тернополе установили рекорды: В снегу и с гвоздями

Свой рекорд девяносто трехлетняя бабушка посвящает внуку: он учится в Киеве. Сесть на шпагат когда-то ее вдохновил именно он: маленьким ходил на танцы и упражнение на растяжку никак не удавалась. Тогда 64-летняя женщина решила помочь.

“Спросил, можешь ли ты сделать шпагат? А бабушка спросила, что такое шпагат? Я ей объяснил и через некоторое время бабушка мне показывает, что она на него садится“, - рассказывает внук.

Откуда у нее такая гибкость, самой невдомек. Профессиональным спортом никогда не занималась. Всю жизнь проработала на железной дороге. Работы и в девяносто три не чурается. Каждую весну сажает огород. А еще придерживается здорового питания: жирного не ест, кофе не пьет. Много ходит пешком, на месте долго усидеть не может.

Уверяет, на шпагат может сесть каждый, было бы желание. И заявляет, что шпагат - не последнее ее достижение. Вскоре мечтает стать на гимнастический мостик.

Как сообщалось 7 февраля, на Закарпатье вылепили снеговика-гиганта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK