Посол США: "Путин четко заявил, что хочет прекратить транзит газа через Украину"

Проект газопровода "Северный поток-2" разработали для транспортировки российского газа в Европу без учета украинских интересов
Посол США: "Путин четко заявил, что хочет прекратить транзит газа через Украину"
EPA/UPG

Читай также: У Путина отреагировали на “сговор“ с Трампом

Посол США в Берлине Ричард Гренелл заявил, что проект газопровода “Северный поток-2“ разработали для транспортировки российского газа в Европу без учета интересов Украины. Об этом он заявил в интервью Rheinische Post, передает РБК-Украина. 

“Проблема “Северного потока-2“ заключается в том, что это не экономический проект. Его разработали лишь по одной причине: создать альтернативный маршрут транспортировки российского газа на пути в Европу, который не проходит через Украину“, - подчеркнул он.

Читай также: В Германии ответили на угрозы посла США о санкциях

“Поэтому вопрос заключается в том, хотят ли европейские правительства стать более зависимыми от страны, которая использует химическое оружие, чтобы убить политического оппонента в Европе“, - спрашивает посол.

Станет ли Европа более зависимой от страны, которая вторглась в суверенного государства и незаконно аннексировала территорию?“ - добавил Гренелл.

Читай также: Посол США в Германии находится в изоляции - СМИ

“Путин четко заявил, что хочет прекратить транзит российского газа через Украину. Два проекта, которые дадут ему возможность сделать это, - “Северный поток-2“ и “Турецкий поток-2“. Эти два проекта вместе делают транзит российского газа через Украину практически ненужным“, - подчеркнул он.

Ранее США предупредили Германию о возможности введения санкций в отношении фирм, которые поддерживают строительство “Северного потока-2“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK