На Луценко пожаловались в ГБР из-за дела Гандзюк

Генпрокурора подозревают в незаконно разглашении данных досудебного расследования
На Луценко пожаловались в ГБР из-за дела Гандзюк
EPA/UPG

Читай также: Под Херсоном битами избили активиста, помогавшего ВСК по убийству Гандзюк - член комиссии

Адвокат Маси Найем подал в Госбюро расследований заявление на генпрокурора Юрия Луценко. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

Он считает, что генпрокурор незаконно разгласил сведения досудебного расследования по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Читай также: Люди в камуфляже пришли на заседание ВСК в Одессе - СМИ

“Это правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 387 УК Украины. Речь идет о разглашении, совершенном прокурором независимо от того, принимал ли он непосредственное участие в досудебном расследовании“, - уточнил Найем.

Данное нарушение грозит штрафом от 1700 до 5100 грн или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности (на срок до трех лет).

Читай также: В деле по убийству Гандзюк объявили подозрение еще одному человеку - Луценко

“Разглашение сведений досудебного расследования может привести к негативным последствиям для расследования“, - подчеркивает адвокат.

Найем пояснил, что публикация намерений сообщить определенным лицам о подозрении может дать им четкий сигнал о необходимости принять меры для избегания ответственности.

Читай также: Нападения на активистов будут рассматривать как нападение на государство - Луценко

“Такой же эффект будет и от объявления вероятного мотива убийства и сообщения о том, что именно такой мотив пока выводит следствие на имя вероятного заказчика“, - считает адвокат.

Напомним, ранее Юрий Луценко сообщил, что правоохранители вышли на организатора убийства херсонской активистки. В СБУ также заявили об объявлении подозрений семи фигурантам дела по убийству Гандзюк.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK