Европа может пойти на закрытие портов для российских кораблей из Азова

Европарламент может сегодня призвать страны ЕС заблокировать порты для РФ
Европа может пойти на закрытие портов для российских кораблей из Азова
EPA/UPG

Читай также: Посол: Европа обсудит новые санкции против РФ в четверг-пятницу

Европарламент в резолюции по Украине может инициировать закрытие портов стран Евросоюза для российских кораблей. Об этом говорится в одной из поправок к резолюции, передает "Укринформ".

По их данным, такое решение могут принять как санкции в ответ на агрессию России в Керченском проливе 25 ноября и блокирование Россией свободного судоходства в Азовском море через Керченский пролив.  

Читай также: ЕС намерен финансово поддержать регионы Приазовья

"Европарламент призывает страны закрыть доступ к портам ЕС для российских судов, прибывающих из Азовского моря, пока Россия не восстановит свободную навигацию через Керченский пролив и в Азовском море", - говорится в тексте поправки.

Предложение внесла крупнейшая политическая группа Европарламента - ЕНП вместе с докладчиком по Украине Михаэлем Галером.

Читай также: В связи с агрессией на Азове США написали около 10 законов против энергетики РФ

Депутаты также планируют официально осудить акт агрессии России против Украины в Керченском проливе и потребовать немедленного возврата Украине кораблей и военнопленных моряков. Кроме того, поправка предлагает расширить мандат ОБСЕ и на Азовское море.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко призвал ЕС и США закрыть России доступ в свои порты в ответ на акт агрессии и принять ряд энергетических санкций - в частности, против "Северного потока-2".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK