В Харькове за российские книги оштрафовали продавцов

В целом, сумма штрафных санкций составила 782 000 гривен.
В Харькове за российские книги оштрафовали продавцов
life.pravda.com.ua

За незаконное распространение российских книг в Харькове оштрафовали четырех предпринимателей.

Таковы результаты совместного рейда Госкомтелерадио и СБУ по выявлению и пресечению незаконной реализации книжной продукции, завезенной из Российской Федерации без разрешительных документов, сообщает Украинская правда. 

Читай также: Названо количество запрещенных в Украине российских фильмов

Административно-хозяйственные штрафы размером 37 230 грн. наложены на физических лиц-предпринимателей Журавлеву И.М., Кудя А.Я., Наумову А.И. и Шевченко В.М. Книги, которые распространялись без разрешительных документов, изъяты из обращения.

Всего по состоянию на 10 октября уполномоченными должностными лицами Госкомтелерадио составлен 21 протокол о наложении административно-хозяйственных штрафов.

Общая сумма штрафных санкций составляет 781 830 грн. Незаконно ввезенная издательская продукцию изъята из обращения.

Читай также: Санкции против российских издательств: Кабмин одобрил обращение в СНБО

 1 января 2017 вступил в силу Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания“, согласно которому издательская продукция имеет происхождение или изготовлена ​​и / или ввозится с территории государства -агрессора, временно оккупированной территории Украины может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при условии наличия соответствующего разрешения.

Кроме издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или сопровождаемом багаже ​​общим количеством не более 10 экземпляров.

Читай также: Канал контрабанды антиукраинской литературы разоблачили под Житомиром

Издательская продукция, ввезенная в Украину после 1 января 2017 года в Украине без соответствующего разрешения, изымается из торговой сети.

На субъектов хозяйствования, которые нарушают закон, накладывается административно-хозяйственный штраф в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый последующий случай такого распространения.

Напомним, 17 августа сообщалось, что продавцов рынка Петровка жестко штрафуют за книги из РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK