Взрыв Молота: военный США назвал виновных

Военный удивлен, почему в Украине продолжают пользоваться минометами после стольких несчастных случаев.
Взрыв Молота: военный США назвал виновных
УНИАН

Капитан 1-го ранга ВМС США в отставке Гарри Табах заявил, что в гибели украинских военных в результате многочисленных взрывов минометов Молот виноват не только производитель вооружения, но и непосредственные командиры бойцов.

Об этом он заявил в эфире Обозреватель ТВ.

Читай также: В Шабо метеорологи незаконно запускали реактивные ракеты

По его словам, подобные случаи гибели солдат бывали и в США, передает Обозреватель. “Оружие вообще опасная вещь, оно взрывается по разным причинам. Но чтобы 13 (взрывов минометов с 2016 года) - я такого не помню... Был командиром и никогда не слышал, чтобы 13 случаев произошло с одним и тем же оружием“, - подчеркнул американский военный.

“Здесь ответственность ложится на командиров и их профессионализм и заботу о своих солдатах. Или они не научили солдат, чтобы они могли правильно использовать данное им вооружение“, - заявил Табах, добавив, что “самое дорогое в США - это человеческая жизнь. Эта труба стоит $20 тысяч, но в Америке солдатская жизнь стоит $20 млн“.

Американский военный также выразил удивление, почему продолжают пользоваться данными минометами после стольких несчастных случаев.

Читай также: Ракетные комплексы Точка-У подняли по тревоге: В штабе ООС показали учения

Отметим, что в украинской армии с 2016 года имели место 13 фактов разрыва 120-мм минометов, из них 9 - это минометы Молот.

Напомним, 27 сентября были озвучены результаты экспертизы о трагическом инциденте со взрывом миномета Молот на Ровенском полигоне, когда погибли трое военнослужащих и еще девятеро были ранены. 

Ранее, 25 сентября, в Харькове произошел очередной взрыв миномета Молот, в результате которого ранения получили трое военнослужащих ВСУ. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK