В Украине испытали ряд нового высокоэффективного вооружения

Испытывались боевые беспилотные комплексы, модернизированный ЗУ-23-2, легкие вертолеты Скаут и АК1-3.
В Украине испытали ряд нового высокоэффективного вооружения
rnbo.gov.ua

На военном полигоне ВСУ прошли комплексные боевые испытания нового украинского высокоэффективного вооружения и военной техники.

Читай также: Бойцы ВСУ взяли штаб американских военных на Saber Junction-2018

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что состоялись авиационные испытания нового оперативно-тактического беспилотного комплекса, который способен проводить разведку, координировать ведение огня, обеспечивать устойчивую к воздействию средств радиоэлектронной борьбы связь на оперативной глубине до 200 км, находясь в воздухе до 24 часов, а также боевого беспилотного комплекса, который может нести мощный фугасный или термобарический боевой заряд и точно поражать цели в глубоком тылу врага. 

“Эти беспилотные комплексы созданы украинскими оружейниками в сотрудничестве с нашими иностранными партнерами“, - подчеркнул Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

Читай также: Украина купила радар за почти $7 млн для улучшения разработки боеприпасов

На испытания были продемонстрированы летно-технические характеристики украинских легких многоцелевых вертолетов Скаут и АК1-3. Турчинов отметил, что эти вертолеты способны обеспечивать разведку и быстрое сообщение в войсках, выполнять задачи по охране границы, а также с комплексом современного вооружения обеспечивать выполнение боевых задач, поражая цели как днем, так и ночью, в частности, работая в беспилотном режиме.

Также состоялись испытания модернизированной ЗУ-23-2. “Сочетание этой надежной зенитной установки с электронной системой автоматического нахождения цели и управления ведением огня позволит надежно уничтожать воздушные и наземные цели, в частности БПЛА, состоящие на вооружении в РФ“, - подчеркнул он. 

Читай также: Минобороны испытало новую экипировку для военных

“Важной деталью этой модернизации является возможность, благодаря автоматической системе, управлять огнем сразу нескольких зенитных установок на расстоянии, с защищенных позиций, не подвергая риску жизни наших военнослужащих“, - пояснил секретарь СНБО.

Кроме того, были продемонстрированы и испытаны новые боеприпасы украинского производства, в частности, ракеты РС-80, пригодные для использования в различных вариантах их применения, и осколочно-фугасный снаряд для популярных в войсках пушек МТ-12 Рапира. 

Читай также: Турчинов назвал размер оборонного бюджета на 2019 год

“Все новые разработки украинского ОПК, которые прошли испытания, продемонстрировали свою высокую эффективность, и после взятия их на вооружение значительно усилят наш военный потенциал“, - подчеркнул Турчинов.

Ранее сообщалось, что в Украине завершилась программа модернизации бронетранспортера БТР-60ПБ, который получил название БТР-60МК.

До этого, 18 сентября, прошли государственные испытания реактивного украинского снаряда РС-80 Оскол.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK