Украина официально уведомила РФ о разрыве договора о дружбе

Большой договор между Украиной и Россией официально расторгнут
Украина официально уведомила РФ о разрыве договора о дружбе
УНИАН

Украина официально передала России ноту о расторжении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. 

Читай также: РФ рассматривает возможность выхода из Совета Европы

Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, передает РБК-Украина.

“Сегодня мы передали, как и говорили, соответствующую ноту России“, - сказал он и продемонстрировал соответствующий документ.

Климкин назвал это событие очень важным, поскольку в ноте детально обосновываются все нарушения Россией положений этого договора.

Читай также: Вопрос о Крыме для России закрыт - Песков

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Напомним, 17 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым расторгается договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. 

Позднее, в МИД РФ заявили, что разрыв между Украиной и Россией “несет вред не только для российско-украинских отношений, но и для национальных интересов Украины“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK