6 архивных видео с Гонгадзе: Журналист исчез 18 лет назад

Убийство журналиста стало одним из самых резонансных событий независимой Украины и имело немалое влияние на дальнейший ход истории.
6 архивных видео с Гонгадзе: Журналист исчез 18 лет назад
radiosvoboda.org

Читай также: Дело Гонгадзе: журналисты призывают назвать основных заказчиков

16 сентября исполнилось 18 лет со дня исчезновения украинского журналиста, основателя интернет-издания Украинская правда Георгия Гонгадзе. 

Об этом пишет Радио Свобода, приводя ряд архивных видеозаписей с журналистом.

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать Гонгадзе. Останки хранились в киевском морге. Гонгадзе был похоронен в марте 2016 года в Киеве, на территории церкви Николая Набережного. Тогда в обращении семья Гонгадзе отметила, что с захоронением журналиста его дело не прекращается, заказчики его убийства должны быть осуждены. 

Расследование, которое продолжалось с начала нулевых привело к тому, что в 2013 году к пожизненному заключению приговорили только экс-генерала МВД Алексея Пукача.

Пукача суд признал исполнителем убийства Гонгадзе, заказчиков убийства следствие не установило.

Читай также: Пукач рассказал о давлении в СИЗО со стороны неизвестных в масках

Осенью 2000 года в Украине после обнародования “пленок майора Николая Мельниченко“ взорвался так называемый кассетный скандал. На обнародованных записях указывается о причастности экс-президента Леонида Кучмы и ряда других высокопоставленных должностных лиц к убийству журналиста Гонгадзе.

Журналист был известен своей критикой президента Леонида Кучмы, а также тем, что в 2000 году основал одно из политических интернет-изданий - сайт “Украинская правда“.

Публикуем из открытых источников записи эфиров и интервью Георгия Гонгадзе, которые показывают его как журналиста и как человека.

%vid1%

%vid2%

%vid3%

%vid4%

%vid5%

%vid6%

Как сообщалось 5 июня 2018 года, на Донбассе погиб брат Георгия Гонгадзе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK