СМИ: журналиста Асеева заставили признаться в шпионаже

Корреспондент Станислав Асеев второй год находится в плену
СМИ: журналиста Асеева заставили признаться в шпионаже
vilneslovo.com

В редакции Радио Свобода выразили сомнение в правдивости признаний заложника боевиков, донецкого журналиста и внештатного корреспондента издания Станислава Асеева в шпионаже.

Об этом говорится в заявлении редакции.

“Мы ставим под сомнение обстоятельства этого так называемого “признания“. Мы не имеем никакого представления о том, когда, при каких обстоятельствах или принуждении оно было сделано“, – заявила пресс-секретарь Радио Свободная Европа / Радио Свобода Джоанна Левисон.

Она подчеркнула, что издание продолжает требовать немедленного освобождения Асеева из-под стражи.

Стоит отметить, что 17 августа в эфир канала Россия 24 вышла программа, в которой Асеев признается в работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины с позывным Норман. Он заявил, что был в составе батальона Донбасс, добровольно пошел на сотрудничество с разведкой, а одной из целей якобы был сбор материалов для будущего романа.

Читай также: Геращенко рассказала, как боевики пытали и насиловали украинских пленных

Бывший заложник ДНР, ученый Игорь Козловский предположил, что Асеев мог согласиться на запись интервью для российского телеканала из опасений за судьбу близких или в расчете на то, что это ускорит освобождение.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года. В конце июля того же года боевики ДНР подтвердили, что “арестовали“ журналиста и открыли против него “уголовное дело“ за шпионаж.

Международная правозащитная организация Репортеры без границ и ОБСЕ призвали боевиков ДНР освободить журналиста, но попытки договориться об освобождении Асеева зашли в тупик.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года сепаратисты включили журналиста Асеева в список на обмен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK