Отказ от маршруток и автобаны: транспортная стратегия Украины до 2030 года

30 мая 2018 стратегия была одобрена правительством.
Отказ от маршруток и автобаны: транспортная стратегия Украины до 2030 года
gloss.ua

Читай также: Киеву навязывают “золотой“ проект ремонта Шулявской развязки

Министерство инфраструктуры Украины совместно с проектом технической помощи AASISTS Поддержка имплементации Соглашения об ассоциации и Национальной стратегии в секторе транспорта Украины, финансируемого ЕС 21 июня презентовали Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 года - Drive Ukraine.

Об этом сообщает Укринформ.

30 мая 2018 Национальная транспортная стратегия была одобрена правительством, над ней работали 2 года.

“Она предусматривает построение 10 автобанов, концессионных дорог, более 100 комплексов весового контроля, уменьшение травматизма на дорогах на 90%, изменение маршруток на неолайнеры, построение 50 аэропортов, замену всего парка железнодорожных вагонов и локомотивов, вывода украинских портов в топ-100 лучших портов мира, увеличение почтовых услуг на 70%. Это транспортный прорыв“, - отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По словам министра, стратегия Drive Ukraine 2030 - это превращение Украины в развитую, высокотехнологичную и инновационную страну благодаря развитию сферы транспорта и инфраструктуры, применение новейших технологий.

“Drive Ukraine 2030 - это цифровая инфраструктура, безопасность на транспорте, беспилотные автомобили, транспортные коридоры, единая транспортная и инфраструктурная сеть с Европейским Союзом“, - рассказал Емельян.

Читай также: В киевской маршрутке на ходу отвалились двери

Национальная транспортная стратегия реализует приоритеты Соглашения об ассоциации с Украиной для обеспечения устойчивого развития, включая все виды транспорта и мультимодальные перевозки. Как подчеркнул вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, Украина получила системный программный документ, определяющий цели и задачи для развития транспортной отрасли и учитывающий интеграцию с европейской системой.

В мероприятии приняли участие глава Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли, члены правительства, народные депутаты Украины. Представители ЕС отметили, что готовы делиться опытом для повышения уровня мобильности людей, воплощения инноваций, минимизации влияния транспорта на экологию, повышения безопасности, создания мощной инженерно-технической базы и диверсификации ресурсов.

Как сообщалось 14 июня, Украина подписала соглашение с Hyperloop.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK