Верховная Рада проголосовала за запуск антикорсуда

Законом создается Высший антикоррупционный суд, который будет находиться в Киеве
Верховная Рада проголосовала за запуск антикорсуда
УНИАН

Сегодня за закон о создании Высшего антикоррупционного суда №8497 проголосовали 265 народных депутатов.

Законом создается Высший антикоррупционный суд, который будет находиться в Киеве. Кабинету министров Рада поручает профинансировать его создание.

Читай также: МВФ: Норму Антикорсуда об апелляции нужно изменить

По новой процедуре президент после консультаций с Высшим советом правосудия подает проект закона о создании суда в парламент на утверждение. Раньше такое решение утверждалось указом президента.

Верховная Рада уже приняла закон об антикоррупционном суде: “за“ документ №7440 во втором чтении и в целом проголосовали 315 народных депутатов.

Антикорсуд должен быть сформирован в течение года после вступления закона в силу. Он начнет работу, когда по результатам конкурса будут назначены не менее 35 судей, 10 из которых будут судьями апелляционной палаты. 

Напомним, 16 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что все дела о коррупционных преступлениях должны быть переданы в новосозданный Высший антикоррупционный суд.

В то же время, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что создать Антикоррупционный суд возможно уже через полгода.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK