Законопроекты о легализации евроблях внесли в Раду

Оба документа разработаны членами Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики
Законопроекты о легализации евроблях внесли в Раду
АвтоЕвроСила

На рассмотрении украинского парламента находятся два законопроекта касательно регистрации автомобилей на еврономерах. Как сообщает ТСН, оба документа (№8487 и №8488) разработаны членами Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики и поданы непосредственно главой комитета Ниной Южаниной. Они предусматривают сниженные таможенные налоги на регистрацию автомобилей на еврономерах, отмену запрета на таможенное оформление машин, не соответствующих стандарту Евро-5.

Читай также: В Украине могут ввести “налог на старость“ для б/у автомобилей

Также идет речь об усилении контроля за перемещением и присутствием в Украине транспортных средств на иностранной регистрации.

Зарегистрированные в Верховной Раде проекты были согласованы на всех уровнях, начиная от активистов Авто Евро Силы, Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы, Государственной пограничной службы, Министерства финансов, и заканчивая ассоциациями производителей, дилеров, импортеров.

Южанина сообщает, что в новой редакции акцизы будут на порядок ниже тех, которые действуют сегодня, а разница ставок для разных объемов двигателей будет не столь существенной. При этом, государство будет заботиться об окружающей среде и стимулировать приобретение новых автомобилей, ведь налог на старые будет выше нынешнего. К тому же новые поправки в Налоговый кодекс позволят создать необходимые правовые условия для легализации уже находящихся автомобилей в Украине на иностранной регистрации. Изменения, которые внесут в Таможенный кодекс будут определять усиление контроля и использования транспортных средств в режиме транзита и временного ввоза автомобилей.

Полный текст этих двух проектов еще не опубликован, однако известно, что речь идет о базовых ставках, которые начинаются с 50 евро за бензиновые двигатели и 75 евро - за дизельные. А дополнительные коэффициенты будут насчитываться на объем двигателя и возраст автомобиля, который считается с года выпуска до года принятия закона.

Напомним, что уже не раз вносились на рассмотрение законопроекты с возможными вариантами легализации автомобилей на еврономерах. Недавно Южанина подала новую версию растаможки на рассмотрение и обсуждение с активистами. По ее шкале, за новый автомобиль с объемом двигателя 1.6 нужно будет заплатить 150 евро, до пяти лет (Евро-5) — 300 евро, 2005–2009 годы выпуска (Евро-4) — 750 евро, 2000–2004 годы (Евро-3) — 1 500 евро.

Напомним также ,что в мае президент Петр Порошенко 21 мая подписал закон об отмене проверки соответствия транспортных средств экологическим нормам при их ввозе в Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK