Не так отметили? За что снова блокируют Интер

Националистические организации пикетировали здание телеканала "Интер" и собственность его владельца из-за концерта к 9 мая, который показал канал.
Не так отметили? За что снова блокируют Интер

Празднование 9 мая в Украине закончилось очередным скандалом. На этот раз из-за телеканала Интер, который подготовил специальный концерт к празднику.

Это далеко не первые проблемы канала с националистическими организациями. На протяжении последних лет Интер постоянно обвиняют в пророссийских взглядах, периодически здание канала блокируют, а один раз даже подожгли.

Корреспондент.net собрал информацию о новом конфликте вокруг канала.

Неоднозначный ролик

Накануне выхода концерта в эфир в сети появился его фрагмент, который вызвал массу споровю

В видео были жесткие заявления ведущих концерта - Андрея Доманского и Анастасии Даугуле - относительно последних событий в Украине.

"Восемь миллионов украинцев погибли от рук фашистских захватчиков - это наша история, это наша генетическая память. И сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников", - заявил Андрей Доманский.

"И пусть иногда нам кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране. Но это не так! Нас много!" - говорит со сцены Анастасия Даугуле.

На следующий день, 9 мая, когда собственно концерт и должен был появиться в эфире, здание канала пикетировали националистические организации.

Националисты требуют, чтобы с вечернего концерта к 9 мая были изъяты пропагандистские заявления, озвученные ведущими концерта в видеофрагменте. Также активисты партии Национальный корпус требовали “лишить лицензии канал олигарха-коллаборанта народного депутата Сергея Левочкина, в эфире которого системно проводится антиукраинская редакционная политика”.

Националисты обклеили здание телеканала желтыми наклейками с надписями "Интер будет наш" и "Сделаем Интер украинским".Но праздничный концерт на телеканале все-таки вышел.

Реакция Нацсовета

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания призвали не раскалывать общество после обнародования отрывков концерта ко Дню Победы телеканала Интер.

"Очередная манипуляция и танцы на ранах общества, которыми, как правило, есть ветхозаветные концерты вроде "голубого огонька" - является никак не свободой слова, не точкой зрения, а действиями, которые направлены на раскол общества, попыткой очередной атаки в информационной войне, использованием людей в качестве материала для пропаганды, а тем более - пожилых людей, чьи жизни заслуживают уважения", - отмечает регулятор.

В Нацсовете призвали вещателей взвешенно и ответственно относиться к программному наполнению, "не раскалывать общество, обезопасить аудиторию от языка вражды и ненависти, говорить толерантно и с уважением ко всем сограждан - о ценности жизни и высокую стоимость мира".

Поездка к Левочкину

В четверг представители националистических организаций приехали к недостроенному дому народного депутата, заместителя главы фракции Оппозиционный блок, совладельца телеканала "Интер" Сергея Левочкина в Конча-Заспе.

Почему к недостроенному только? Где он на самом деле живет не нашли?

"Националистические силы отправились в поместье Левочкина, однако встретили сопротивление правоохранителей на входе. Националисты преодолели сопротивление и вошли на территорию кооператива", – говорится в сообщении партии Национальный корпус.

"В дальнейшем планируется отдых на природе, в зоне, которая была незаконно присвоена и к которой не допускают обычных украинцев", – заявили в Нацкорпусе.

"Была стычка с Национальной полицией, которая попыталась стать рубежом перед шлагбаумом, который ведет к речной зоне. Однако вместе с журналистами активисты "Национального корпуса" ,"Национальных дружин", "Свободы", другие общественные активисты смогли, в конце концов, зайти на территорию, которая ведет к реке, на которой построил дом Сергей Левочкин", – рассказал пресс-секретарь Национального корпуса Александр  Алферов.

Алферов также сообщил, что националисты планируют каждую субботу проводить пикники на территории поместья Левочкина, если не будет изменена политика телеканала Интер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK