Автокефалия УПЦ: начались необходимые процедуры

Накануне Синод принял к рассмотрению обращение Порошенко, решение Верховной Рады в поддержку этого обращения и обращения иерархов православных церквей в Украине.
Автокефалия УПЦ: начались необходимые процедуры
facebook.com/petroporoshenko

Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины предоставить автокефалию православной церкви. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook вечером в воскресенье, 22 апреля.

“Вселенский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Соответствующее решение принял Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата“, – написал он.

По информации президента, накануне Синод принял к рассмотрению обращение Порошенко, решение Верховной Рады в поддержку этого обращения и обращения иерархов православных церквей в Украине.

Напомним, 19 апреля спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление об обращении к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии украинской поместной православной церкви. документ Верховная Рада приняла 19 апреля 268 голосами.

Ранее Порошенко заявлял, что единая украинская православная церковь не будет государственной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK