В Одесской области выпал "ржавый" снег

Эксперты установили, что кислотность снега нейтральная. В них присутствуют частицы песчано-глинистых фракций, из-за которых снег и приобрел необычный цвет.
В Одесской области выпал "ржавый" снег
Думская

На юге Одесской области утром в пятницу, 23 марта, выпал снег желтоватого цвета, вызвав переполох среди местных жителей. Власти уже отправили образцы снега на экспертизу. Об этом сообщил мэр города Измаил Андрей Абрамченко на своей странице в Facebook.

По его словам, образцы были направлены в Дунайскую гидрометобсерваторию и в Одесский лабораторный центр Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей с просьбой провести лабораторные исследования.

%img3huge%

Специалисты Дунайской гидрометобсерватории уже показали, что кислотность представленных образцов снега нейтральная. В них присутствуют частицы песчано-глинистых фракций, из-за которых снег и приобрел необычный цвет. Примеси были принесены сильными ветрами, дувшими накануне.

Смотри также: По заснеженной Одессе катались сноубордисты

Утверждается, что опасности для людей, животных и растений осадки не представляют.

Абрамченко добавил, что выводы одесского лабораторного центра будут позже. Машина с образцами выпавшего снега выехала в Одессу.

%img2huge%

В Гидрометцентре объяснили, что снег пожелтел из-за пылевой тучи, которая пришла в Украину из северной Африки.

Ранее в Ивано-Франковской области выпал черный снег. После этого местные жители инициировали создание экологической комиссии для проведения исследований по выбросам Бурштынской ТЭС. На черный снег жалуются и в Омске.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK