В Варшаве возле посольства Украины сожгли портреты Бандеры и Шухевича

Польские националисты также надругались над флагом УПА.
В Варшаве возле посольства Украины сожгли портреты Бандеры и Шухевича
facebook.com/robertwinnickipubliczny

Представители польских националистических и околоправых организаций провели 19 марта акцию возле посольства Украины в Варшаве и сожгли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича, осквернив попутно флаг УПА. 

Об этом в Facebook написал журналист Евгений Приходько, отметив, что в акции принимал участие посол польского Сейма Роберт Винницкий, который стал ногами на флаг УПА со словами “это бандеровская тряпка“.

Читай также: Украинцы в Польше напомнили о преступлениях Армии Крайовой

“Нет и не может быть вопросов к ультраправым, потому что дружба с Россией и отсутствие ума, наверное, оправдывает подобные действия. Поэтому остается только две надежды. Первое, что в Киеве не ответят тем же. Второе, что польское правительство осудит настолько радикальный способ декларирования своих взглядов под стенами украинского посольства. Всему есть предел“, - написал журналист.

В свою очередь, посольство Украины в Варшаве осудило акцию поляков с антиукраинской пропагандой.

%img2big%

%img4big%

“Сознательно или бессознательно, но своими действиями и высказываниями они разжигают нетерпимость, действуют в интересах Кремля, в имперской политике, в которой нет места для

существования ни свободной Украины, ни свободной Польши и демократической Европы. Вместе с тем мы благодарны гражданам Республики, которые в этот день пришли к посольству, чтобы в противовес националистической риторике выразить солидарность с Украиной и украинским народом под лозунгом “За достоинство Ваше и Наше“, - говорится в заявлении посольства.

Читай также: Дуда: Поляки хотят хороших отношений с украинцами

Как утверждает сам Винницкий, акция была ответом марш украинских националистов в Львове, который, по его мнению, был проведен в честь “ответственного за геноцид на Волыни“ Романа Шухевича.

Стоит отметить, что польский депутат Винницкий является единственным представителем в Сейме от так называемой партии Движение народное. В манифестации принимали участие ультраправые организации Национально-радикальный лагерь и Всепольская молодежь.

Напомним, 14 марта в селе Сагрынь Люблинского воеводства Польши из-за приветствия “Слава Украине - Героям Слава“ во время поминальных мероприятий вызвали полицию.

Ранее, 13 марта, СБУ принудительно выдворила поляка, студента одного из тернопольских вузов, за унижение национального достоинства украинцев. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK