Львов не для польских панов: прошел марш в память о Шухевиче

Во время факельного марша в честь Романа Шухевича участники шествия использовали антипольские лозунги
Львов не для польских панов: прошел марш в память о Шухевиче
zaxid.net

По центральным улицам Львова в воскресенье, 4 марта, прошло факельное шествие в память о командире Украинской повстанческой армии Романе Шухевиче, который погиб 5 марта 1950 года в бою против советских карателей. Соответствующее видео публикует Радио Свобода.

Читай также: Во Львове марш в честь дня рождения Бандеры собрал 400 человек

Отмечается, что шествие организовали и провели представители праворадикальных сил.

Во время марша участники, которых было несколько сотен, выкрикивали антипольские лозунги: Помни, чужак, здесь хозяин украинец, Кто мы? Украинцы! Чего мы хотим? Власти!, Наша земля - наши герои.

Марш прокомментировал заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий. Он отметил, что слова Украины не отвечают реальным действиям (украинская сторона якобы дважды за последние полгода отклонила предложение о создании политического комитета высокого уровня), и указал на проблему доверия к стране.

По словам дипломата, темы для обсуждения могут быть разные: эксгумация польских жертв на территории Украины или внесения поправок в закон об Институте национальной памяти.

Читай также: Почему Польша пошла в наступление на “украинских националистов“?

“Это несоответствие между голосом псевдосмысла и реальностью, когда украинская сторона саботирует и отрицает предложения по сотрудничеству с нашей стороны. Это можно описать символически: Россия отрезает газ - сразу же увеличились поставки с польской стороны. А зато есть демонстрации под флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом “Львов не для польских панов“, - отметил заместитель министра иностранных дел Польши.

Он подчеркнул, что слова украинской стороны не имеют никакого отражения в реальности.

Читай также: Премьер-министр Польши поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером

“Это проблема доверия к нашему украинскому партнеру, который в апреле 2015 года, в день визита президента Польши в Верховную Раду, принял так называемый пакет законов о героизации Украинской повстанческой армии“, - добавил Цихоцкий.

Смотри также: Помним Львов: польские националисты провели марш

Напомним, Польская государственная судоходная компания планирует предоставить заказанным на китайской верфи кораблям названия бывших польских городов - Львов и Тернополь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK