СБУ: Поджог Союза венгров курировала Россия

Для теракта в Центре венгерской культуры граждан Украины завербовать не удалось, поэтому был задействован резервный вариант с иностранцами.
СБУ: Поджог Союза венгров курировала Россия
unn.com.ua

Иностранцев, которые подожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде, курировали российские спецслужбы. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко, передает Корреспондент.

“Мы раскрыли это преступление по горячим следам и установили двоих исполнителей. Мы подтверждаем информацию о том, что это были два иностранца, которые являются членами радикальной партий одной из стран ЕС“, - сказал он.

Читай также: Венгрия призвала саботировать санкции ЕС против Польши

По словам Кононенко, Общество венгерской культуры Закарпатья было избрано объектом поражения российскими спецслужбами еще в декабре 2017 года. “Именно тогда представители российских спецслужб начали искать исполнителей на территории Украины. Именно тогда мы задокументировали попытку гражданина РФ Давида Пономарева подобрать в Украине исполнителей этого преступления“, - отметил замглавы СБУ.

Он также сообщил, что личности иностранцев установлены. “По международным процедурам мы будем привлекать злоумышленников к уголовной ответственности“, - отметил Кононенко.

Кроме того, по словам силовика, Пономарев планировал также поджог двух румынских школ на Буковине, но СБУ предупредила провокацию.

Читай также: Гройсман требует от Москаля извиниться перед Супрун

“Исполнителям, которые установлены СБУ, перечислен из России аванс за поджог двух румынских школ на Буковине. Эту провокацию также удалось предупредить“, - заявил он.

Напомним, 4 февраля правоохранительными органами были установлены нападавшие на Центра венгерской культуры, ими оказались двое граждан Польши, члены праворадикальной организации Фаланга.

Позднее 14 февраля глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что задержанные принимали участие в боях на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK