Луценко предлагает изменить закон из-за "дружинников"

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступает за урегулирование законодательства, которое регламентирует деятельность общественных формирований
Луценко предлагает изменить закон из-за "дружинников"
facebook.com/ndrugua

Члены общественных организаций должны работать исключительно в формате взаимодействия совместно с подразделениями полиции.

Так считает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Если вы спрашиваете о моей личной позиции - считаю необходимым откорректировать законодательство и внести позицию о том, что любые общественные формирования могут привлекаться к патрулированию улиц или других правоохранительных мер исключительно в нарядах с действующим патрулем полиции“, - сказал Луценко на брифинге в Киеве в пятницу, 2 февраля, передает Интерфакс-Украина.

Такой формат работы общественных патрулей, по словам Луценко, был всегда.

Читай также: Деньги не платим и не берем, политиков не поддерживаем - командир Национальных дружин

“Это было само собой разумеющимся, а сейчас не все это понимают, и поэтому, думаю, было бы правильно это исправить и приглашать тех, кто отслужил в армии, некоторое время проработал в правоохранительных органах, в таких народных дружин. Все остальные, кто хочет применить силу в пользу украинского государства, должны знать, что у нас все еще есть вакансии в Вооруженных силах Украины, Национальной гвардии и других формированиях, которые героически защищают Украину “, - подчеркнул генеральный прокурор.

Луценко также напомнил, что в Украине запрещена деятельность военизированных формирований, если эти организации не являются зарегистрированными общественными формированиями по охране порядка.

Напомним, что после публичной присяги так называемых Национальных дружин в стране возникла дискуссия о целях и полномочиях такой организации.

Читай также: Лавров назвал Нацдружины неонацистскими

Как заявил глава Национальной полиции Сергей Князев, в Украине могут существовать различные гражданские организации и формирования, однако ни одно из них не имеет права на милитаризацию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK