Минздрав не поставляет вакцины против кори на Закарпатье - Москаль

Геннадий Москаль заявил, что будет обвинять Минздрав, в случае если в области будет хотя бы один летальный случай.
Минздрав не поставляет вакцины против кори на Закарпатье - Москаль
УНИАН

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что Минздрав игнорирует просьбы о поставках вакцины против кори в область. 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Закарпатской ОГА.

Читай также: Украинцев призывают вакцинироваться от дифтерии

В Закарпатской ОГА издали распоряжение о закрытии на карантин учебных заведениях Тячевского района на две недели из-за роста количества больных корью.

Сообщается, что напряженная ситуация с корью также в Ужгородском и Хустском районах Закарпатья.

“Болезнь продолжает быстро распространяться по области. По состоянию на вечер пятницы (19 января) в Закарпатье зарегистрировано 299 случаев кори и ежедневно продолжают регистрировать новые. 78 процентов больных - это лица до 17 лет, а главная причина болезни в том, что детей в свое время не прививали из-за отсутствия вакцины“, - прокомментировал Москаль.

Читай также: ВОЗ обеспокоена распространением кори в Украине

Он уточнил, что Закарпатская область не получает вакцину и далее. По его словам, на протяжении прошлого года Министерство здравоохранения предоставило Закарпатью менее трети от необходимого количества вакцин, поэтому руководство области было вынуждено обратиться к Венгрии с просьбой предоставить вакцину в качестве гуманитарной помощи.

Председатель ОГА сообщил, что в регионе уже две недели нет никакой вакцины от кори, а обращения руководства области в Минздраве игнорируются.

“Если, не дай Бог, в области начнутся летальные случаи, вся ответственность за это ляжет на нерадивое руководство Министерства здравоохранения“, - сказал Москаль.

Напомним, директор ГУ Киевского городского лабораторного центра Сергей Чумак заявил, что по состоянию на 22 января в Киеве зарегистрирован 121 случай заболевания корью. Ранее 21 января Министерство здравоохранения Украины опубликовало противопоказания к вакцинации против кори.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK