Переговоры по Донбассу можно проводить хоть в Папуа - Новой Гвинее - Огрызко

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что эффективность переговоров определяется не местом их проведения
Переговоры по Донбассу можно проводить хоть в Папуа - Новой Гвинее - Огрызко
facebook.com/ogrysko

Перенос переговоров касательно урегулирования конфликта на Донбассе из Минска в Казахстан никак не повлияет на их результативность, считает бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Об этом сообщает Гордон.

Читай также: В Кремле отреагировали на возможный перенос “Минска“

“Как ни странно, но я соглашусь с главой белорусского МИД: переговоры по Донбассу можно проводить хоть в Папуа – Новой Гвинее, хоть в Антарктиде, хоть у белых медведей, хоть у бурых. Результативность переговоров определяет отнюдь не место их проведения. В истории дипломатии было много случаев, когда договоренности достигались во время прогулки в парке или чаепития. То есть никакого значения это не имеет. Наивно думать, что мы решим все вопросы, перенеся переговоры по Донбассу в Казахстан. Определяющим фактором является позиция сторон переговоров, а не то, где они собрались“, – подчеркнул Огрызко.

По его мнению, белорусские власти не хотят, чтобы переговоры по Донбассу были перенесены в Казахстан.

Читай также: Назарбаев и Трамп обсудили минские переговоры по Донбассу

“Пока мы не заставим агрессора ответить за то, что он сделал, вопрос места проведения переговоров носит второстепенный характер. Сначала оказываем давление, а потом выбираем место. Только тогда будет результат. Что касается Беларуси, то для них Минск – это единственная международная площадка, где собираются представители европейских стран. Для любого государства предоставить возможность для переговоров – очень престижно. И белорусы не хотят терять такой бонус“, – отметил Огрызко.

Ранее сообщалось о том, что ООН призвала активизировать переговоры по Донбассу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK