Православные верующие празднуют Крещение Господне

Праздник Крещения Господня, или Богоявления наступает у православных христиан в пятницу, 19 января. Он посвящен крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.
Православные верующие празднуют Крещение Господне
EPA/UPG
 

В пятницу, 19 января, христиане восточного обряда отмечают Крещение, или Богоявление Господнее.
 

Читай также: Запрет купаться на Крещение во Львове частично сняли

Этот праздник отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.Слово “крещу“ дословно в переводе с греческого означает “погружаю в воду“. Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.
 
По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божием. Отсюда и второе название праздника – Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.
 
Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришел на землю.
 

Напомним, для празднования Крещения в Киеве обустроят десять локаций в Днепровском, Оболонском и Деснянском районах, на которых будут дежурить спасатели.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK