В Запорожской области открыли уголовное дело из-за вспышки кори

Полиция расследует массовые заболевания учащихся
В Запорожской области открыли уголовное дело из-за вспышки кори
depositphotos.com

В Запорожской области полиция открыла уголовное производство по факту вспышки кори в гимназии Интеллект поселка Кушугум. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-офицера главного управления Нацполиции области Екатерину Людвик.

Сообщается, что правоохранители расследуют факт массового заболевания учащихся гимназии, где корью заболели 40 учеников и сотрудников заведения.

Читай также: Ульяна Супрун: В кампании против вакцинации замешаны политики

Уголовное производство открыто по ч.1 ст.137 (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это причинило существенный вред потерпевшим).

Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до 240 часов, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Читай также: В Луганской области обнаружили африканскую чуму свиней

Как сообщили в полиции, уголовное производство открыто по факту произошедшего, а не против конкретных лиц, тем самым опровергнув сообщения местных СМИ о том, что дело открыто против учительницы 1 класс, которая заболела корью и заразила учащихся, после чего якобы вынужденно уволилась.

Департамент образования и науки Запорожской ОГА сообщает, что четверо учащихся гимназии находятся в реанимации запорожской инфекционной больницы.

Напомним, 12 декабря Минздрав сообщил, что по состоянию на 1 ноября 2017 года в Украине корью заболел 2381 человек, что в 70 раз больше, чем в прошлом году. 29 сентября Министерств здравоохранения сообщил, что детей непривитых против кори не будут допускать в учебные заведения в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK