Московский патриархат создавали агенты НКВД - документы СБУ

В документах утверждается, что все делегаты т.н. Поместного собора РПЦ МП 1945 года были завербованы чекистами.
Московский патриархат создавали агенты НКВД - документы СБУ
Скриншот из видео

Поместный собор Русской православной церкви, на котором в 1945 году был избран московский патриарх, проходил под контролем Народного комиссариата государственной безопасности (НКВД), который был предшественником КГБ СССР.

Читай также: Папа Римский решил изменить молитву Отче наш

Об этом свидетельствуют архивные документы бывшего управления КГБ Украины, с которых Служба безопасности Украины сняла гриф секретности и которые теперь в виде фотокопий публикуются и обсуждаются в социальных сетях, пишет российское издание Znak.

В частности, эти документы опубликовал в Facebook российский журналист Алексей Лебедев.

Читай также: Примирение или самостоятельность: о чем хотят говорить УПЦ и РПЦ?

Из документов следует, что НКГБ СССР и его подразделения в союзных и автономных республиках, краях и областях занимались подбором кандидатов для участия в соборе из представителей духовенства и мирян. С этой целью нужно было наметить “лиц, имеющих религиозный авторитет среди духовенства и верующих и в то же время проверенных на агентурной или патриотической работе“.

“Важно обеспечить, чтобы в числе намеченных кандидатов преобладали агенты НКГБ, способные провести на Соборе нужную нам линию“, - говорится в письме, направленном в сентябре 1944 года на места с подписью начальника 2-го управления НКГБ СССР Федотова и руководителя пятого отдела 2-го управления Карпова.

Напомним, 30 ноября Русская православная церковь впервые официально признала независимый статус Украинской православной церкви. 1 декабря патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что УПЦ КП никогда не вернется в Московский патриархат. 5 декабря предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата готова обсуждать объединение с УПЦ Московского патриархата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK