Новым инвестициям в Украину мешает коррупция - посол ЕС

Брюссель направляет помощь для развития тем странам-партнерам, которые успешны в продвижении реформ, подчеркнул посол Евросоюза в Киеве Хюг Мингарелли
Новым инвестициям в Украину мешает коррупция - посол ЕС

Главным препятствием для дополнительных инвестиций ЕС в Украину является проблема с верховенством права в стране: нынешний его уровень Брюссель считает “совсем не удовлетворительным“. Об этом заявил посол ЕС в Киеве Хьюг Мингарелли, пишет Европравда.

“Как только в Украине снизится уровень коррупции, автоматически возрастет и уровень инвестиций в вашу страну, и для этого не потребуется дополнительный план (“Маршалла“ или его замену, - ред.)“, - считает дипломат, уточняя, что это вовсе не значит, что до этого не нужно ничего делать.

Мингарелли сообщил, что ЕС предлагает Украине инструмент под названием Внешний инвестплан, который “поможет сгенерировать больше инвестиций и кредитов“.

Читай также: Посол Евросоюза объяснил нежелание ЕС обсуждать тему членства Украины

“Это действительно хорошо, когда в диалоге с украинскими партнерами мы четко ставим условия, которые должны быть выполнены для того, чтобы мы нашли дополнительные ресурсы для Украины“, - сказал он, посетовав на “небезграничность“ ресурсов ЕС.

Говоря о том, довольны ли в Брюсселе тем, как выполняется соглашение об ассоциации Украина-ЕС, дипломат отметил, что Киев “действительно работает с положительной тенденцией“, но обе стороны “понимают, что нужно больше“.

“Но правда и то, что в некоторых сферах мы уже отстаем. Например, в вопросах, связанных с санитарией и фитосанитарией, авторскими правами“, - подчеркнул Мингарелли.

Ранее Мингарелли говорил, что ЕС будет помогать политически и финансово Украине на пути евроинтеграции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK