Беларусь считает высылку дипломата из Украины безосновательной

Беларусь задержала по обвинению в шпионаже украинского журналиста и выслала из страны сотрудника посольства в Минске
Беларусь считает высылку дипломата из Украины безосновательной
liga.net

В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что считают решение о высылке дипломата посольства Беларуси в Украине “абсолютно безосновательным“. Об этом сказал заместитель руководителя управления информации МИД Беларуси Андрей Шупляк, сообщает Радио Свобода.

Читай также: Советник посольства Украины покинул Беларусь - посол

Белорусская сторона “выражает сожаление в связи с этим недружественным шагом Киева“.

17 ноября 2017 года стало известно, что в Беларуси по обвинению в “шпионаже“ задержали собственного корреспондента Украинского радио, гражданина Украины Павла Шаройко. В КГБ заявили, что Шаройко является сотрудником ГУР, он якобы создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, “которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере“.

ГУР Минобороны опровергло эту информацию.

Читай также: В Беларуси задержали директора украинского завода - СМИ

Также Беларусь объявила персоной нон грата советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова. В КГБ Беларуси утверждают, что журналист Шаройко якобы признался, что дипломат координировал его деятельность. При этом белорусская сторона называет Скворцова “сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины“, который действовал якобы под прикрытием должности советника украинского посольства. Дипломат покинул Беларусь.

21 ноября МИД Украины объявил персоной нон грата одного из сотрудников посольства Беларуси в Украине, выслав его из страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK