Прокуратура Крыма инициирует суд по аннексии

Мамедов хочет организовать суд по примеру Нюрнбергского процесса.
Прокуратура Крыма инициирует суд по аннексии
Википедия

Прокуратура Автономной Республики Крым работает над доказательной базой с целью передать дело в Международный уголовный суд в связи с аннексией полуострова. Об этом заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов, сообщает в понедельник, 20 ноября, пресс-служба прокуратуры.

Читай также: Беларусь и Сербия проголосовали против резолюции ООН по Крыму

В частности, он поставил задачу своим подчиненным сформировать доказательную базу для рассмотрения фактов, связанных с военными преступлениями, а именно - преступлениями против человечности, геноцида, совершаемых оккупантами на территории полуострова, в Международном уголовном суде.

"Наша цель: инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти по примеру Нюрнбергского процесса. К ответственности должны быть привлечены не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы", - констатирует прокурор.

Он отмечает, что совместно с неправительственными правозащитными общественными организациями подготовлено первое информационное сообщение, которое направят в Международный уголовный суд. На завершающей стадии еще одно.

"То есть, могу откровенно заверить, что мы уверенно шагаем к началу расследования в Гааге преступлений, совершаемых в Крыму, и надеюсь на международный судебный процесс, подобный Нюрнбергскому процессу", - сказал Мамедов.

Как сообщалось, третий комитет Генеральной ассамблеи ООН одобрил обновленную резолюцию по правам человека в Крыму. По мнению главы Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, новая резолюция позволит усилить международное давление на Россию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK