ГУР: Задержанный в Беларуси журналист в разведке не служит

Павел Шаройко проходил службу в Главном управлении разведки, но был уволен много лет назад
ГУР: Задержанный в Беларуси журналист в разведке не служит
УНИАН

Читай также: Минск объявил персоной нон грата украинского дипломата

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны опровергло информацию, обнародованную Комитетом госбезопасности Беларуси о том, что задержанный на территории этой страны украинский журналисты Павел Шаройко является сотрудником украинской разведки. Об этом сообщает пресс-служба ГУР Минобороны.

Также в управлении назвали не соответствующей действительности информацию КГБ о том, что Шаройко создал агентурную сеть и вел разведдеятельность на территории РБ.

“Служба по связям с общественностью ГУР МО Украины уполномочена заявить, что изложенная в указанном заявлении (КГБ Беларуси, - ред.) информация не соответствует действительности“, - сказано в сообщении управления.

Вместе с тем, в пресс-службе отметили, что ранее Шаройко проходил службу в ГУР на должности начальника пресс-службы. Однако в 2009 году он был уволен с военной службы по состоянию здоровья. После увольнения Шаройко работал журналистом украинских СМИ, в том числе корреспондентом на территории Беларуси, сообщили в ГУР Минобороны. 

Напомним, 17 ноября стало известно о задержании в Беларуси собкора Украинского радио Павла Шаройко, который не выходил на связь около двух недель. Впоследствии КГБ заявил, что журналиста задержали за “шпионаж“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK