Скандал в НАПК: руководство агентства обвинили в коррупции

Глава департамента финансового контроля НАПК утверждает, что этот орган подконтролен властям
Скандал в НАПК: руководство агентства обвинили в коррупции
УНИАН

Сотрудница Национального агентства по предотвращению коррупции обвинила главу агентства Наталию Корчак и других его членов в использовании системы электронного декларирования для “покрытия чиновников, лояльных к власти, расправы над неугодными и с целью личного обогащения“.

Читай также: Свекровь главы НАПК написала заявление в полицию

Об этом глава департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина заявила на брифинге в украинском кризисном медиа-центре.

Брифинг был организован народными депутатами Мустафой Найемом, Виктором Чумаком и Светланой Залищук.

“На самом деле э-декларирование используется для покрытия чиновников, лояльных к власти, расправы над неугодными и с целью личного обогащения председателя НАПК и членов НАПК. Результаты проверок фальсифицируются так, как это нужно руководству НАПК“, - сказала Соломатина.

По словам Соломатиной, она передала документы о фактах коррупции в НАПК в Генпрокуратуру, но их по непонятным ей причинам вернули в НАПК без рассмотрения. Поэтому, по словам чиновницы, она передала материалы в НАБУ. Также она якобы дала показания в бюро.

“Однако, чтобы не получилось так, как с Генпрокуратурой, я попросила депутатов помочь мне донести эту информацию до общественности“, - сказала Соломатина.

По словам Соломатиной, НАПК- не независимое орган, его полностью контролирует власть.

Читай также: Нацагентство по предупреждению коррупции вызвало главу Антикоррупционного бюро

“Меня лично с двумя коллегами вызвали в Администрацию президента, так называемый куратор по НАПК, в сентябре этого года, и предлагал, чтобы все проверки, проекты решений, которые будут вынесены на заседания НАПК, в первую очередь рассматривались в Администрации президента им, а потом уже на заседаниях НАПК. Я отказалась от этого предложения. Потом, это в конце сентября, это повторилось - я снова отказалась“, - заявила Соломатина.

После этого, по словам чиновницы, 25 сентября глава НАПК единолично, без согласования с членами агентства, подписала “незаконный приказ, которым сделала мой департамент подконтрольным лояльному к себе человеку“.

“С тех пор все документы моего департамента должны быть завизированы этим “контроллером“. Корчак незаконно сделала мой департамент подконтрольным своему сообщнику“, - сказала Соломатина.

После этого сотрудница НАПК написала заявление об увольнении. По ее словам, заявления об увольнении написали также руководитель аппарата, глава советников главы НАПК, директора других департаментов и “много других сотрудников“.
Также, утверждает Соломатина, глава и члены НАПК фальсифицируют результаты проверок деклараций.

Читай также: Сытник: Власть не простит дела, которые мы расследуем

“Второе. Председатель и члены НАПК занимаются фальсификацией результатов специальных и полных проверок. Лично я получала от главы НАПК незаконные указания по полным проверкам отдельных народных депутатов, чтобы по результатам они были честными и правдивыми в кавычках, чтобы не было нарушений. Я отказалась от этого“, - заявила Соломатина.

Она рассказала о случае, когда после ее отказа составить “нужный Корчак вывод“ касательно одного “очень высокопоставленного чиновника“, голосование членов НАПК все равно состоялось, но их решение, опубликованное на сайте НАПК, не соответствовало тому проекту, который подготовил уполномоченный ее департамента.

В свою очередь, НАБУ начало досудебное расследование возможного получения взяток должностными лицами НАПК и других органов власти. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщили в пресс-службе агентства.

“Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК, служебным лицами других органов власти и другими лицами в составе организованной группы действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах, совмещенной с вымогательством такой выгоды за совершение действий в интересах выгододателя и третьих лиц“, - сообщили в НАБУ.

Читай также: В НАБУ допросили главу НАПК Корчак

Предварительная правовая квалификация - ч.3 ст. 28 ч.4 ст.368 УК. Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены 10 ноября.

Напомним, свекровь Корчак 10 ноября закрыла в своей квартире детектива НАБУ, который пришел вручить ей повестку. Позже появилось видео этого инцидента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK