Укравтодор хочет заставить водителей всегда тормозить перед переходами

Предлагается снижать скорость до 50 км/ч при приближении к переходу независимо от наличия пешеходов.
Укравтодор хочет заставить водителей всегда тормозить перед переходами
facebook.com/Ukravtodor.Gov.Ua

Читай также: МВД опубликовало все вопросы тестов по ПДД

Укравтодор выступил с инициативой обязать водителей снижать скорость перед наземными пешеходными переходами до 50 км/ч. Об этом Государственное агентство автомобильных дорог Украины сегодня, 28 сентября, сообщило на своей странице в Facebook.

По информации агентства, снижение скорости на переходах – рекомендация международной консалтинговой компании COWI по вопросам дорожной безопасности и Европейского инвестиционного банка. Это позволит снизить аварийность на дорогах и сохранить жизни и здоровье украинцев.

Читай также: В Украине появились принудительные ограничители скорости

“Международные эксперты утверждают, что основными проблемами в Украине остаются высокий лимит скорости в населенных пунктах - 60, 90 и 110 км/ч, высокая фактическая скорость, свободный доступ пешеходов к дорогам (включая автомагистрали), отсутствие в населенных пунктах тротуаров и движение пешеходов по обочине, большое количество переходов в одном уровне и мало переходов в разных уровнях“, - указано в сообщении.

В связи с этим приоритетным направлением страхования пешеходов на дорогах является уменьшение скорости на наземных пешеходных переходах.

“Пешеход, сбитый автомобилем на скорости 60 км/ч, имеет шанс выжить только в 30% случаев, а на скорости 50 км/ч шанс выжить увеличивается вдвое - до 60%“, – уверены международные эксперты.

Напомним, недавно глава Укравтодора заявил, что в Украине строительства платных дорог в ближайшие 3-4 года не будет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK