Известно 600 случаев пыток боевиками и военными РФ на Донбассе - Луценко

Двум десяткам военных чиновников РФ было объявлено о подозрении за совершение военных преступлений на Донбассе.
Известно 600 случаев пыток боевиками и военными РФ на Донбассе - Луценко
УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура расследует 600 случаев пыток украинских граждан боевиками и российскими оккупационными войсками на Донбассе. Об этом он сообщил на заседании парламентского комитета Ассоциации между Украиной и ЕС в Днепре, передает Радио Свобода.

Читай также: В ГПУ знают, кто дал приказ стрелять по Майдану

“Есть 600 фактов пыток - снятие кожи, скальпа, кастрация, заливание свинца в горло, расчленение, распятие на кресте, посылание пешком на минные поля, которыми занимаются российско-террористические войска. 600 человек“, - заявил он.

ГПУ подозревает в совершении военных преступлений на Донбассе двух десятков российских военных чиновников, включая министра обороны Сергея Шойгу, добавил Луценко.

Читай также: Мать задержанного в Крыму: Признался под пытками

“Прокуратура одновременно воюет на всех фронтах - на фронтах войны на Донбассе, потому что, как вы понимаете, тысячи убитых, в том числе гражданских, означают тысячи уголовных производств. Оценить факты военных преступлений России - это также наша задача, и мы объявили о подозрении министру обороны Российской Федерации и 20 генералам и адмиралам российской армии, которые обвиняются в преступлениях против человечности и других военных преступлениях“, - констатировал он.

Напомним, 11 августа волонтеры заявили, что  начале боевых действий на Донбассе боевики применяли к пленным украинским военным очень жесткие методы психологического и особенно физического воздействия. 29 июля сепаратисты из ЛНР отпустили из плена украинского блогера Людмилу Сурженко со следами пыток.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK