Порошенко: Оружие США поможет освободить Донбасс

Глава государства считает, что американское вооружение будет способствовать возврату украинских территорий.
Порошенко: Оружие США поможет освободить Донбасс
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что американское вооружение поможет Украине освободить Донбасс, передает Интерфакс-Украина.

“Прежде всего американское вооружение сможет помочь нам освободить Донбасс и возвратить украинские территории“, - отметил президент Украины во время выступления в Военной академии США West Point в Нью-Йорке.

Читай также: Сенат США одобрил $500 млн на оборону Украины

Глава государства высказал сожаление, что вопрос обеспечения Украины летальным оружием все еще остается нерешенным и дискуссионным.

Он также считает, что предоставление Украине оборонительного вооружения является юридическим инструментом защиты украинской позиции.

Читай также: Украина получит новую партию броневиков из США

“Мы говорим о системе радиоэлектронной борьбы, которая предоставит миру неопровержимые доказательства преступлений России - откуда они открывают огонь, чтобы убивать наших гражданских, откуда и когда, какого калибра они подтянули запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружение. И, наконец, это доказательства, которые позволят нам сформировать юридическую позицию, когда будут рассматриваться преступления РФ в международном суде в Гааге ... это не просто оружие, а это юридический инструмент защиты украинской позиции“, - отметил Порошенко в ходе встречи с украинской общиной и представителями крымскотатарских организаций в Нью-Йорке.

Читай также: Порошенко тратит собственные миллионы на оружие для армии - СМИ

Президент отметил, что Украина “далеко продвинулась“ в переговорах по предоставлению оборонительного вооружения с новой администрацией США.

Напомним, после визита на Донбасс, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал предоставить Украине оборонительное оружие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK