В Украине создали реестр суицидов среди воинов АТО - Богомолец

В базе свыше 100 анкет, полученных от Министерства внутренних дел.
В Украине создали реестр суицидов среди воинов АТО - Богомолец
УНИАН

На базе Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения создан реестр суицидов среди военнослужащих и демобилизованных из зоны АТО. Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: В Днепре маршрутчик два раза оскорбил ветерана АТО

“Все сведения передаются в Институт судебной психиатрии, в базе уже свыше 100 анкет, портретов ветеранов, совершивших суицид. Это лица, которым в большинстве нет 30-ти, большинство их них совершили самоубийство в состоянии алкогольного опьянения, большинство - при помощи огнестрельного оружия. Большинство из них не имели работы“, - сказала Богомолец.

Богомолец отметила, что для того, чтобы статистика суицидов среди участников АТО уменьшилась, необходимо проводить с ними психологическую работу не после возвращения с фронта, а еще на этапе подписания контракта и начала боевой подготовки. Она убеждена, что в Украине необходимо создать сеть ветеранских центров, где участники АТО смогут общаться и помогать друг другу.

Читай также: В Ровно ветеран АТО подорвал гранату в доме

Директор Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Украины Ирина Пинчук отметила, что на сегодня психологическую помощь получает каждый третий участник АТО.

Ранее, глава МВД Арсен Аваков сообщал, что за 2017 год зарегистрировано около 500 случаев самоубийств среди участников антитеррористической операции на Донбассе.

Напомним, 14 сентября во Львовской области застрелился военный. 1 сентября в Херсонской области покончил жизнь самоубийством военнослужащий-контрактник. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK