Крымчанина за украинский флаг хотят посадить на 5 лет

Защитники более часа зачитывали доказательства невиновности Балуха, тогда как прокурор ограничился одной минутой
Крымчанина за украинский флаг хотят посадить на 5 лет
hromadske.ua

Крымского активиста Владимира Балуха, который вывесил над своим домом в Крыму флаг Украины во время вооруженной аннексии, оккупанты хотят посадить на пять лет.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По данным группы, 1 августа на суде по делу Балуха прокурор запросил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и один месяц колонии. Такой срок он запрашивает по совокупности статей - украинского активиста обвиняют по ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Защитники более часа зачитывали доказательства невиновности Балуха, тогда как прокурор, в свою очередь, ограничился одной минутой. Он считает, что вина Балуха доказана полностью. Решение “суд“ вынесет 4 августа.

Читай также: Украина выиграла в ЕСПЧ дело, связанное с оккупацией Донбасса

Напомним, Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав Российской Федерации является незаконным. В знак протеста в марте 2014 он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого де-факто власти стали преследовать украинца. Впоследствии флаг был сорван (по предположению Балуха, теми же сотрудниками ФСБ), а самого фермера пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ. Позже сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Балух был приговорен к исправительным работам.

Напомним, 31 июля суд приговорил 61-летнего украинца Алексея Сизоновича к 12 годам колонии строго режима и штрафу за подготовку терактов в РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK