ГПУ просит Россию выдать командира боевиков, задержанного в Крыму

Погодина обвиняют в пытках украинских пленных и убийстве 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко
ГПУ просит Россию выдать командира боевиков, задержанного в Крыму
скриншот

Генеральная прокуратура Украины направила обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой выдать Вадима Погодина, который в 2014 году, командуя бандформированием Керчь, казнил проукраинского школьника Степана Чубенко.

Об этом сообщила пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган.

Представитель генпрокурора подчеркнула, что обращение за выдачей арестованного в Крыму Погодина не означает признание оккупированного Крыма российским.

Читай также: У ГПУ есть свидетели 134 казней боевиками на Донбассе

“В. Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории АР Крым. Всем любителям зрады сразу говорю: это не признание Крыма российским; международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество, даже если они находятся в состоянии войны и оккупируют части своих территорий; и так, мы будем делать все возможное, чтобы преступники несли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории“, - написала она.

Сарган призвала российских коллег не покрывать убийцу ребенка, который “должен предстать перед судом и понести законное наказание за особо тяжкое преступление“.

Читай также: В ДНР вынесли первый смертный приговор

Напомним, Погодина обвиняют в пытках украинских пленных и убийстве 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко, в частности.

Ранее мать Чубенко официально обратилась к ГПУ, поскольку срок ареста Погодина истекал, а запрос на экстрадицию Украина не отправляла.

Летом 2014 боевики Погодина сняли парня с поезда за ленточку в цветах украинского флага. Его обвинили в “шпионаже“, работе на Правый сектор. По приказу Погодина, его подчиненные Михаил Сухомлинов и Юрий Москалев вывезли мальчика в село под Донецком, и там Погодин приказал убить юношу - стреляли в Степана сам Погодин и Сухомлинов. После совершенных на Донбассе преступлений Погодин бежал в Крым, где и был задержан по запросу Интерпола



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK