В УПЦ отвергли обвинения о священниках-сепаратистах

В СБУ уже попросили прощения за ошибочную информацию, заявили в Сумской епархии.
В УПЦ отвергли обвинения о священниках-сепаратистах
kharkov.info

В Сумской епархии среди клириков нет осужденных за сепаратизм. Об этом говорится в официальном заявлении Сумской епархии Украинской Православной Церкви, распространенном ее пресс-службой.

Заявление опубликовано в ответ на появившиеся в средствах массовой информации данные о том, что два клирика Сумской епархии были осуждены за сепаратизм.

Читай также: В Раде предложили читать “Отче наш“ после открытия заседаний

“Ни одно лицо, находящееся в клире, не было осуждено за сепаратизм или преступления аналогичного характера“, — говорится в документе.

Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий в частности утверждает, что в Сумском управлении СБУ “попросили прощения за ошибочную информацию“.

Читай также: В Минкульте рассказали о сотрудничестве УПЦ МП с террористами

“Один осужденный уже давно оставил священство, отправлен за штат, поэтому Сумская епархия не может отвечать за его деятельность. Что касается другого клирика, как сообщили в СБУ, он не является клириком Сумской епархии“, - подчеркнул архиепископ.

Напомним, в марте текущего года случился аналогичный скандал: тогда Харьковская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата высказала неприятие недавнего сюжета телеканала 1+1, в котором канал обвинил священнослужителя УПЦ Александра Каневского в сепаратистской деятельности и аморальном поведении.

Напомним, что СБУ открыла уголовное производство по факту финансирования мэрией Одессы церкви УПЦ МП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK