Украина будет иметь безвиз с 35 странами Азии и Америки - Порошенко

Возможность ездить без виз в Южную Америку украинцы получат автоматически, поскольку у Европейского союза есть договора о безвизовом режиме с данными странами
Украина будет иметь безвиз с 35 странами Азии и Америки - Порошенко
president.gov.ua

Граждане Украины смогут путешествовать без виз во многие страны, а украинский паспорт будет привлекательным документом для путешествий по всему миру. Об этом в интервью 1+1 рассказал президент Украины Петр Порошенко, сообщает сайт главы государства.

Читай также: Флешмоб #EuropeStartswithU: что для вас значит Европа

“Украинский паспорт войдет в 40 самых привлекательных паспортов мира в плане возможностей путешествий по всему миру“, - заявил Порошенко.

Также президент напомнил, что безвизовый режим с Европейским союзом даст украинцам возможность свободно ездить в страны, которые не входят в Шенгенскую зону. В частности,  - в Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

“Еще одна приятная новость – более 35 стран Латинской Америки, Азии, связанные с Европейским Союзом соглашениями о безвизовом режиме, автоматически будут предоставлять украинцам право (безвизовых – ред.) путешествий и в Латинскую Америку и Азию“, - рассказал глава государства.

Обновление

В МИД Украины разъяснили условия безвизового режима со странами Латинской Америки и Азии, которые входят в так называемый белый шенгенский список. Соответствующий комментарий опубликован на сайте ведомства.

Согласно сообщению МИД, введение Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины открывает путь к либерализации визового режима Украины с около 30 странами т.н. белого шенгенского списка, в который входят государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского Залива и Азии.

В министерстве напомнили, что по поручению президента, в течение 2015 - 2017 гг. был начат переговорный процесс с этой группой стран по безвизовым поездкам граждан.

"По его итогам правительства этих государств выразили готовность предоставить украинцам право безвизовых путешествий в одностороннем порядке или на основании двусторонних договоренностей после вступления в силу соответствующего решения ЕС.

"Таким образом, безвизовый режим с ЕС автоматически открывает путь для формализации решения о безвизовых поездках для украинских граждан в страны т.н. белого шенгенского списка", - сказано в сообщении министерства.

Читай также: Финал эпопеи: Совет ЕС утвердил безвизовый режим для Украины

Напомним, что 11 мая Порошенко заявил, что введению безвизового режима со странами ЕС препятствовали РФ и ряд политиков.

В тот же день в МИД РФ заявили, что безвиз для Украины - это “морковка на веревочке“.

Смотри также - Порошенко поздравил украинцев с безвизом и призвал ценить свой паспорт

%video621279%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK