В полиции рассказали подробности задержания грабителей, сбежавших из Княжичей

По словам Вадима Трояна, в преступной группе, задержание которой планировали силовики в Княжичах, состояли бывшие правоохранители.
В полиции рассказали подробности задержания грабителей, сбежавших из Княжичей
kyiv.npu.gov.ua

Участники преступной группы, спецоперация по захвату которой ночью в Княжичах завершилась смертельной перестрелкой, задержаны. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян в ходе экстренного совещания в Администрации президента, сообщает пресс-служба МВД.

%vid1%

Злоумышленников поймали утром на въезде в Киев, в Деснянском районе, когда они из Княжичей на Mercedes Vito подъехали к двум заранее подготовленных автомобилям Land Cruiser 200.

Читай также: В МВД обнародовали имена и фото погибших полицейских

У подозреваемых изъяли оружие, боеприпасы и специальное оборудование, их подозревают в совершении серии нападений на элитные частные дома и офисные помещения. В их автомобилях и домах продолжаются обыски.

Среди задержанных трое - жители Киева и области, еще один - из Львовской области.

В их транспортных средствах обнаружили арсенал оружия (в том числе два пистолета Глок, пистолет Макарова с глушителем), боеприпасы, в том числе гранаты, специальное тактическое оборудование (рации, устройства для подавления радиосигналов) и другие вещдоказательства, указывающие на их противоправную деятельность.

Читай также: Последствия реформы? Эксперты о роковой перестрелке

Продолжаются обыски, изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Уголовные производства расследуются по ст. 187 (разбой) УК Украины. Решается вопрос о дополнительной правовой квалификации их действий. Злоумышленники обоснованно подозреваются в совершении ряда разбойных нападений на квартиры и офисы киевлян и жителей области.

Именно участников этой преступной группы планировали захватить сотрудники столичного угрозыска, которые попали в перестрелку с другими правоохранителями.

Читай также: Трагедия в Княжичах: Порошенко экстренно собрал силовиков

Кроме того, Троян заявил, что в состав преступной группы, которую задержали, входили несколько человек, среди которых были уже ранее судимые за разбой бывшие правоохрантели.

Троян рассказал, что в ночь на воскресенье, 4 декабря, в Киеве в рамках выполнения поручения президента совместно с СБУ и ГПУ полиция проводила расследование деятельности преступных групп, которые занималась разбойными нападениями и грабежами населения под прикрытием правоохранительных органов.

Напомним, что в воскресенье, 4 декабря, советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что этой ночью в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области в результате проведения спецоперации погибли пятеро сотрудников Нацполиции.

Читай также: Москаль раскритиковал спецоперацию под Киевом: Не было плана

По словам Геращенко, в ходе спецоперации по задержанию банды грабителей возникла смертельная перестрелка между сотрудниками угрозыска, бойцами КОРДА и сотрудниками Госслужбы охраны

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по факту гибели пяти полицейских в Киевской области, досудебное расследование проводится по статье Уголовного кодекса “убийство“.

Смотри также - Подробности гибели украинских полицейских:

%video601061%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK