Facebook не позволил французу показать самоубийство онлайн

Тяжело больной француз хотел добиться права на эвтаназию
 |  Автор: Максим Григорьев
Facebook не позволил французу показать самоубийство онлайн
facebook.com/

Facebook заявляет, что заблокирует прямую трансляцию самоубийства француза, страдающего неизлечимым заболеванием. 57-летний Ален Кок планировал транслировать свои последние дни после того, как начал отказываться от еды, питья и лекарств в субботу.

Читай также: У подростков появилась новая смертельно опасная игра

Президент Эммануэль Макрон ранее отклонил его просьбу об эвтаназии.

Кок хочет, чтобы во Франции изменили закон, чтобы позволить неизлечимо больным людям умирать по своему желанию. Некоторые группы, в том числе католическая церковь, выступают против эвтаназии по моральным соображениям.

"Путь к избавлению начинается, и поверьте мне, я счастлив", - написал Кок в Facebook рано утром в субботу, лежа в постели дома в Дижоне, после того, как объявил, что "закончил свой последний прием пищи".

"Я знаю, что впереди будут трудные дни, но я принял решение и спокоен", - добавил он.

Кок страдает дегенеративным заболеванием, из-за которого стенки его артерий слипаются.
Но Facebook заблокировал запланированную прямую трансляции его смерти, заявив, что не позволяет изображать самоубийства.

Читай также: Жертвы Момо: киевская школьница пыталась покончить с собой

"Хотя мы уважаем решение привлечь внимание к этому сложному вопросу, следуя совету экспертов, мы приняли меры для предотвращения прямой трансляции на аккаунте Алена", - заявил агентству AFP представитель Facebook. "Наши правила не позволяют нам показывать попытки самоубийства".

Кок сказал, что Facebook блокирует его трансляции до 8 сентября. Он призвал своих сторонников надавить на платформу социальных сетей, чтобы изменить ее позицию.

В июле Кок написал письмо Макрону, в котором просил президента позволить ему умереть "достойно", описывая свои "чрезвычайно жестокие страдания". Макрон в ответ сказал, что он был "тронут" этим письмом, но не может удовлетворить просьбу, поскольку он "не стоит выше закона".

Эвтаназия - спорная тема во Франции, многие поддерживают право умереть с достоинством, в то время как другие, особенно религиозные консерваторы, выступают против призывов к ее декриминализации.

Напомним, ранее сообщалось, что актер из сериала Санта-Барбара совершил самоубийство.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK