6 мая: праздники, традиции, запреты

Жители Украины 6 мая отмечают День пехоты, а жители Ямайки – День учителя
6 мая: праздники, традиции, запреты
depositphotos.com

Каждая женщина хотя бы раз в жизни “садилась на диету“, чтобы сбросить лишнее и обрести фигуру мечты. Так вот, сегодня можно позволить себе немного расслабиться, ведь во всем мире отмечают Международный день без диет.

В мире сегодня также отмечают День без домашнего задания, День разрисовки и Юрьев день

Особое внимание хочется уделить Дню пехоты в Украине. Это молодой праздник для страны, ведь ввел его в прошлом 2019 году пятый президент Петр Порошенко.


Религиозный праздник 6 мая


Православные Украины и других стран сегодня отмечают День памяти Георгия Победоносца или Юрьев день. Этот святой родился в богатой семье, которая воспитывала его в христианских традициях. Георгий был другом императора Диоктелиана, который хотел вернуть язычество и преследовал всех христиан. Георгий не мог скрываться, раздал все имущество и рассказал другу о том, что верует во Христа. Его подвергли невероятным пыткам, а после отрубили голову. 

Свой день ангела отмечают Александры, Анатолии, Валерии, Георгии, Иваны.


Интересные факты


В 1889 году завершилось строительство Эйфелевой башни в Париже. В 1953 году американский хирург Джон Гиббон успешно провел операцию на открытом сердце при использовании аппарата искусственного кровообращения. В 1991 году Сергей Бубка во время соревнований в Японии установил мировой рекорд по прыжкам в высоту с шестом – 6 м и 37 см, а в 1994 состоялось открытие тоннеля под Ла-Маншем – Евротоннель.


Кто родился 6 мая?


  • Зигмунд Фрейд – психиатр;
  • Ернст Людвиг Кирхнер – художник;
  • Гастон Леру – писатель;
  • Джордж Клуни – актер;
  • Доминик Канает – хоккеист;
  • Арчи Маунтбеттен-Виндзор – седьмой претендент на корону Англии.

Народные приметы


Утром рано тепло, светло и на небе нет ни единого облачка – к хорошему урожаю. Также подмечено, что если комары начинают собираться стайками – скоро будет теплая погода. Дождь сегодня предвещает хороший рост трав.


Что нельзя делать 6 мая?


Сегодня нельзя шить, вышивать, работать в поле или огороде, ругаться. Запрещено пользоваться острыми и колющими предметами. Нежелательно в этот день стричь волосы. Считается, что может начаться выпадение волос.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK