Иудеи празднуют Пурим: История, традиции и обычаи

Пурим - веселый праздник евреев. В этот день все веселятся и устраивают маскарады
 |  Автор: Ирина Демченко
Иудеи празднуют Пурим: История, традиции и обычаи
Getty images

В еврейском писании есть история о том, как чудодейственным образом спаслись иудеи, проживавшие в Древней Персии. Это событие сегодня обрело всемирный масштаб и празднуется еврейскими общинами в каждом уголке нашей планеты.


Почему Пурим?


Читай также: 10 марта: какой сегодня праздник, традиции

В Книге Есфири рассказывается удивительная история о спасении. В 355 году до н. э советник царя Аман, ненавидящий иудеев, добился принятия указа о их полном уничтожении.  Для выбора дня исполнения злого умысла Аман бросил жребий, который указал на 13 число месяца адар. 

В древности слово “жребий“ звучало - “пур“. С годами день спасения начали называть “Пурим“

Злые помыслы Амана не сбылись, народ спасла приемная дочь лидера евреев Мордехая - Эстер. Нарушая придворный этикет и рискуя собственным положением Эстер напрямую обратилась к царю Артаксерксу и попросила о помиловании.

Царь узнал об интригах подлого Амана и приказал его повесить. Также Артаксеркс выдал новый указ, позволяющий евреям защищать свои права.

О том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить - Книга Есфири 3.12


Традиции праздника Пурим


Перед началом  Пурима вся еврейская община придерживается строго трехдневного поста. В этот период каждый должен серьезно задуматься над своей жизнью, провести ее анализ, сделать  выводы. Евреи читают Свиток Эстер (священное писание иудеев), веселятся и радуются чудесному спасению, угощают вкусными яствами всех в округе, жертвуют вещи всем бедным и нуждающимся.

Читай также: В Нью-Йорке прошел марш против антисемитизма

Когда в Синагоге читают отрывок из Танаха (Свиток Эстер) все внимательно слушают. Однако, При упоминании имени Амана все начинают свистеть и топать ногами, демонстрируя свою злость и ненависть к нему. Когда проповедь закончилась каждый еврей должен сделать минимум два подарка нуждающемуся. Ещё он должен послать угощение или пригласить родных к себе в дом на праздничный пир. Хозяйки обязательно должны приготовить традиционное угощение: печенье гоменташ или «Уши Амана». Начинка должна быть сладкой и богатой, гоменташ раздают всем детям, которые повстречаются на пути. Кроме того, евреи устраивают красочные карнавалы. Эти действия символизируют тот факт, что за всеми случайностями стоит замысел Божий.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK