Корреспондент: Съедобная правда. Ученые развенчивают мифы о правильном питании

Недавние исследования ученых хоронят мифы о пользе йогуртов, о существовании продуктов с отрицательной калорийностью и эффективности диет из овощей и соков, - пишет Алексей Бондарев в №44 журнала Корреспондент от 11 ноября 2011 года

Корреспондент: Съедобная правда. Ученые развенчивают мифы о правильном питании
AP

Не все йогуртыодинаково полезны. Так утверждала масштабная рекламная кампания одного изкрупных производителей йогуртов, заполонившая телевизионное пространствонесколько лет назад.

Если бы новостимира науки сопровождались рекламными роликами, то известие об открытии ученыхиз Вашингтонского университета могло бы сопровождаться роликом со слоганом Всейогурты одинаково бесполезны.

В последние годы ученые развенчали не один десяток давно укоренившихся тезисов о продуктах питания.

Все бактерии вовсех видах так называемых полезных йогуртов оказались неспособными влиять намикрофлору кишечника. Если такое влияние и имеет место, это происходитспособом, который современной науке неизвестен, заключают исследователи.

А между тем идеяо том, что работу своего кишечника можно нормализировать с помощью“правильного” йогурта, прочно укрепилась в массовом сознании. Но если бы делоограничивалось только йогуртами... В последние годы ученые развенчали не одиндесяток давно укоренившихся тезисов о продуктах питания.

Корреспондент предлагает своим читателям десятьнаиболее интересных мифов о правильном питании, ставших объектом критики состороны ученых.

Прощайте,йогурты

Типичный слоганв рекламе йогуртов звучит примерно так: Бактерии, содержащиеся в этом йогурте,нормализируют работу кишечника и восстанавливают микрофлору. Но ничегоподобного на практике не происходит, утверждают исследователи из Вашингтонскогоуниверситета в Сент-Луисе.

“Правильные”йогурты не способны оказать заметный эффект на желудочно-кишечную микрофлору исовершенно определенно не могут заменить ее собой.

Бактерии, попадавшие в организм в составе йогурта, не задерживались в кишечнике и никак не влияли на состав “коренных” бактерий

В ходеисследования были проведены эксперименты с парами однояйцевых близнецов. Вкаждой паре оба близнеца питались одинаково, только один из них регулярноупотреблял йогурт популярной марки, содержащий пять бактериальных штаммов.

В ходенаблюдений ученые анализировали ДНК кишечной микрофлоры. По словам ДжеффриГордона, возглавлявшего исследование, выяснилось, что бактерии, попадавшие ворганизм в составе йогурта, не задерживались в кишечнике и никак не влияли насостав “коренных” бактерий. То есть у генетически идентичных близнецов влияниейогуртов на микрофлору кишечника, кроме рациона, было сведено к нулю.

Отрицательнаякалорийность

Листья салата,зелень, сельдерей, капуста, грейпфруты - ешьте побольше таких продуктов, и выбудете в форме, даже если кроме них ваш рацион включает в себя гамбургеры ипиво. Этот миф, в распространении которого, как это обычно бывает, сыграли ключевуюроль глянцевые журналы, был недавно в пух и прах разрушен усилиями ученых.

Независимо другот друга ряд исследовательских групп из нескольких стран доказали, что такназываемые продукты с отрицательной калорийностью - это абсурд.

Было принятосчитать, что некоторые продукты имеют настолько низкую калорийность, что она сопоставимас энергозатратами организма на переработку этих продуктов. И, употребляя их впищу, вы вообще не получаете калорий или даже остаетесь “в минусах”.

Исследования показывают, что даже если диета преимущественно состоит из продуктов с“отрицательной калорийностью”, один кусок торта в неделю означает риск поправиться

Это, в своюочередь, означает, что можно позволять себе некоторые излишества - например,обложить кусок зажаренной свинины листьями салата и запить грейпфрутовым соком.И не бояться не влезть в любимые джинсы.

Опровергнуть мифоказалось несложно. Для того чтобы исполнить свою миссию, продукту с“отрицательной калорийностью” необходимо не только перевариться, не оставиворганизму энергии, но и параллельно прихватить с собой калории “вредных”продуктов. А вот это оказалось невозможно.

Исследованияпоказывают, что даже если диета преимущественно состоит из продуктов с“отрицательной калорийностью”, один кусок торта в неделю означает риск поправиться.

Кроме того, пословам итальянского диетолога Марко Джимени, доминирование в диете низкокалорийныхпродуктов чревато проблемами для здоровья, поскольку в них не хватает полезныхвеществ, необходимых организму, - многих видов белков и жиров.

Сахарноездоровье

В приличныхзаведениях Европы к чаю или кофе подают два вида сахара - обычный и коричневый.И все потому, что за несколько последних десятилетий коричневый сахар успелобрасти невероятным количеством мифов и стереотипов.

Пройдут годы,прежде чем ученым удастся опровергнуть хотя бы самые распространенные из них.Но начало уже положено.

Люди, предпочитающие тростниковый сахар, приносят пользу своему здоровью. Но похудеть это не помогает никоим образом.

В прошлом годугруппа итальянских исследователей экспериментальным путем доказала, что порапрощаться с представлением о том, что коричневый тростниковый сахар менеекалорийный, чем белый, и поэтому более полезен. В реальности коричневый сахар ивправду лучше белого, но по другой причине.

Дело в том, чтов нем содержатся многие минеральные вещества, нужные для организма. В обычномбелом сахаре таких веществ нет. Так что люди, предпочитающие тростниковыйсахар, приносят пользу своему здоровью. Но похудеть это не помогает никоимобразом.

Вредно жевать, ане говорить

Затрагивая темупользы и вреда жевательных резинок, глянцевые издания любят ссылаться на двапротивоположных примера.

Первый - уставармии США об обязательном пайке для солдат. Начиная с 1930 года, когда были опубликованыданные исследования профессора Колумбийского университета Джона Холлингворта скрасноречивым названием Психодинамика жевания, жвачка стала неотъемлемой частьюэтого пайка.

Второй - внекоторых странах, например Таиланде и Сингапуре, жевательная резинка запрещеназаконом.

Жевательная резинка действительно способствует выделению большого количества слюны, что способствует очищению зубов от остатков пищи и защите от кариеса. Однако постоянна нагрузка может привезти к другим стоматологическим заболеваниям

И это правильно,уверяет американский психолог Роберт Уэсли. Постоянное жевание притупляетвнимание, ослабляет процесс мышления, мешает сосредоточиться. А педиатрДженнифер Сенати говорит, что пора прощаться и с мифом производителей жвачек отом, что их продукт безвреден и больше того - освежает дыхание и улучшаетздоровье зубов. Факты свидетельствуют об обратном.

Жевательнаярезинка действительно способствует выделению большого количества слюны, чтоспособствует очищению зубов от остатков пищи и защите от кариеса. Однакопостоянна нагрузка может привезти к другим стоматологическим заболеваниям.Содержащийся во многих видах жвачки сорбит зачастую провоцирует диарею, аразличные ароматические добавки могут оказаться сильными аллергенами.

Да и пресловутаяпроблема с выделением желудочного сока никуда не девалась с годами,констатирует Сенати. Жвачки по-прежнему провоцируют гастрит, нарушаюткислотно-щелочной баланс.

Морковная истина

Морковь - одиниз тех поразительно противоречивых продуктов, которые всегда будут вызыватьдискуссии в мире медицины, говорит диетолог Нильс Гирсберген.

С одной стороны,морковь содержит массу полезных веществ, поэтому ее просто необходимо естьвсем, кто в принципе неравнодушен к своему здоровью. Клетчатка улучшаетпищеварение, бета-каротин способствует улучшению зрения.

Во-первых, лучше есть морковку в сыром виде. Во-вторых, лучше употреблять ее параллельно с зеленью (например петрушкой).

С другой, приварке клетчатка моркови распадается на простые сахара, которые легкоусваиваются организмом. Поэтому после употребления вареной моркови уровеньглюкозы в крови повышается, вырабатывается инсулин, преобразовывающий углеводыв жир. Следствием этого является усиленное чувство голода.

Гирсберген даетдве рекомендации. Во-первых, лучше есть морковку в сыром виде. Во-вторых, лучшеупотреблять ее параллельно с зеленью (например петрушкой). Содержащаяся взелени клетчатка способна нивелировать эффект от содержащегося в морковисахара.

Здоровье набобах

Основныедискуссии о пользе и вреде соевых продуктов проходили в 1990-х, их итогом сталов общем и целом скептическое отношение к сое. Однако новые данные неподкрепляют этот скептицизм.

Так, например,весной этого года группа ученых из Государственного университета Сингапуравыяснила, что соус из соевых бобов способен на 50% улучшить циркуляцию крови ворганизме.

Замещение обычных продуктов соевыми способно привести к нехватке полезных веществ, а это в свою очередь чревато проблемами со здоровьем

Другие результатынедавних исследований вступают в противоречие с распространенным убеждением,что соя полезна тем, кто сидит на диете и хочет сбросить вес. С одной стороны,соевые продукты могут помочь снизить потребление жиров, а это, безусловно,помогает снизить вес. С другой, замещение обычных продуктов соевыми способнопривести к нехватке полезных веществ, а это в свою очередь чревато проблемамисо здоровьем, которые намного серьезнее пары лишних килограммов, констатируютученые.

Опасная свекла

В свеклесодержатся витамин С, клетчатка, фолиевая кислота и антиоксиданты, которыеэффективно противостоят возникновению онкологических заболеваний. Инымисловами, свеклу есть можно и нужно, и чем больше, тем лучше.

Свеклу нужно есть в сыром виде и в сочетании с такими продуктами, как лимонный сок,оливковое масло, капуста.

Однако, пословам Гирсбергена, есть и неизбежный в таких случаях подвох. Свекла в большихколичествах содержит соли щавелевой кислоты и оксалаты. Их накопление ворганизме провоцирует мочекаменную болезнь почек. Кроме того, как и в случае сморковью, вареная свекла чрезмерно усиливает аппетит.

Миф о пользечудо-свеклы несколько меркнет после таких утверждений, но выход есть. Свеклунужно есть в сыром виде и в сочетании с такими продуктами, как лимонный сок,оливковое масло, капуста. Тогда организм извлечет из нее максимум пользы, приэтом избежав опасности побочных эффектов.

Холодное оружие

Принято считать,что свежие продукты предпочтительнее замороженных. Безусловно, это правда, ноэто единственный тезис о замороженных продуктах, который пока не удается назватьмифом и развенчать.

Остальныераспространенные представления о замороженных продуктах в последние годыоказались подвергнуты сомнению, констатирует обозреватель портала Eating WellХилари Мейер.

Собрав воединовсе недавние результаты исследований в этой области, Мейер смогла поставитькрест на нескольких мифах. Например, о том, что заморозка продуктовдезинфицирует их. На практике при низких температурах бактерии не погибают, алишь замедляют свою активность.

В большинстве магазинов продаются продукты, которые подвергаются обработке на пике своей зрелости, а значит,содержат максимальное количество полезных веществ

Другой миф, отом, что в замороженных продуктах содержится меньше полезных веществ, чем всвежих, Мейер также разносит в пух и прах. В большинстве магазинов продаютсяпродукты, которые подвергаются обработке на пике своей зрелости, а значит,содержат максимальное количество полезных веществ. Главное не держать их вморозилке слишком долго, констатирует Мейер, и желательно потом готовить напару, а не варить, - так сводится к минимуму потеря витаминов и полезныхвеществ.

Мейер такжеуказывает на неоправданность классического утверждения о том, что неважно, вкакой ячейке морозилки хранить продукты. Чем ближе они к дверце, тем хуже,говорит она, поскольку даже если вы редко заглядываете в морозилку, отнебольших скачков температуры образуются кристаллы льда, которые плохоотразятся на качестве продуктов.

Скажи яйцам нет

Миф о пользе яицформировался долго, и, как часто бывает в таких случаях, теперь его непросторазрушить.

Сторонникитеории об исключительной пользе яиц в конечном итоге сделали упор на высокомсодержании жирных кислот омега-3, снижающих уровень холестерина. Кроме того, поих мнению, эти кислоты нормализуют работу нервной системы, укрепляют сосуды.

Лучше пополнить свой рацион семгой и форелью, констатирует Гирсберген. А на яйца налегать не стоит

Все бы хорошо,но недавние исследования показали, что кислоты кислотам рознь. Есть тольконесколько видов жирных кислот отмега-3, которые действительно оказывают всевышеупомянутые эффекты. И содержатся они преимущественно в красной рыбе. Такчто, заботясь о здоровье сосудов и нервной системы, лучше пополнить свой рационсемгой и форелью, констатирует Гирсберген. А на яйца налегать не стоит.

Орехи минусшоколад

Если естьдиетический миф, развенчание которого способно повергнуть в шок тех, ктозаботится о своей фигуре, то это, конечно, миф о высококалорийных продуктах.

Долгиедесятилетия диетологи несли в массы мысль о необходимости есть поменьше блюд свысоким содержанием калорий, жиров, холестерина. Однако некоторые исследованияпоказывают, что порой такие продукты дают больше плюсов для здоровья, чемминусов.

Например, жирныесорта сыра, такие как пармезан и фета, отличаются высоким содержанием кальция илинолевой кислоты, которые предотвращают рак, диабет, заболеваниясердечно-сосудистой системы. Но самое интересное, что линолевая кислотапрепятствует отложению жиров в организме. Следовательно, эти сыры можно естьбез особой опаски.

Содержащиеся в орехах жиры и магний защищают сердечно-сосудистую систему.Главное не сочетать орехи с другими жирными продуктами, например шоколадом и мороженым

Пора исключатьиз списка опасных продуктов и шоколад. Правда, речь идет только о качественномшоколаде с высоким уровнем содержания какао. А вот различные батончики сдобавлением орехов, взбитых сливок и прочего по-прежнему находятся в спискенаиболее вредных для здоровья продуктов.

Зато сами посебе орехи, к которым раньше у диетологов было много претензий, в последнеевремя были провозглашены сугубо полезным продуктом. Исследования показывают,что содержащиеся в орехах жиры и магний защищают сердечно-сосудистую систему.Главное не сочетать орехи с другими жирными продуктами, например шоколадом и мороженым,отмечают ученые.

***

Этот материал опубликован в №44 журнала Корреспондент от 11 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK